Как ускорить возмещение ущерба по исполнительному листу?

Возбуждено исполнительное производство 01.06.2016г. на общую сумму 362000р. По настоящее время перечислена только одна сумма в размере 118р. Нужно ли направлять какие либо запросы на адрес судебных приставов-испонителей для ускорения процесса возмещения ущерба, какие еще действия возможно предпринять, есть срок давности у такого рода производств? Спасибо.

, Екатерина, г. Тула
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Вам нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд. Если нужен образец жалобы, могу Вам его предоставить.

У исполнительного производства нет срока давности. Существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен — срок прерывается. После возвращения документа взыскателю — начинает течь вновь.

Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Перечень оснований, по которым может быть прекращено исполнительное производство, установлен ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве. Срока давности у исполнительного производства нет

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя судебного пристава, ведущего производства. Дальнейшие действия зависят от того, что сделано по исполнительному производству. Вы вправе ходатайствовать о применении мер принудительного исполнения и совершении исполнительных действий, если таковые приставом не осуществлены. Пока же говорить о бездействии ФССП и обращении с соответствующими жалобами говорить преждевременно.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
ужно ли направлять какие либо запросы на адрес судебных приставов-испонителей для ускорения процесса возмещения ущерба, какие еще действия возможно предпринять, есть срок давности у такого рода производств? Спасибо.
Екатерина

Доброе утро, Екатерина. В данном случае, поскольку прошло уже определенное время с даты возбуждения исполнительного производства, следует ознакомиться с материалами дела, далее возможно, как направление запросов приставам, самостоятельное обращение в банковские организации, где у должника находятся счета, жалобы на бездействия и прочее. Если регулярно процесс исполнительного производства контролировать, то есть все шансы на взыскание, если, конечно, у должника есть хотя бы какое -то имущество и доход.

Всего доброго