Правильно ли написали расписку, если сделали на ней дописку?

Добрый вечер. Один человек взял деньги взаймы у другого и написал расписку. Спустя время он дописал на ней же увеличенную сумму долга и о том что в случае не выплаты будет начисляться процент. Правильно ли сделали или нет?? Или надо было написать новую расписку???

, Владимир Гамазков, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Владимир, добрый день!

Чтобы у этого лица не было оснований оспаривать эту расписку, лучше, чтобы это была новая расписка, хотя если времени прошло не много (не более месяца), то экспертиза не установит, что данные фразы были дописаны позднее.

Дедков Александр
Юрист

Согласно стю 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом законом не установлена конкретная форма расписки, представляется что если кредитор принял ее то такая форма его устраивает. Хотя чтобы все красиво, лучше конечно написать новую без всяких дописок и исправлений.

Но законом такие действия не установлены.