Переквалификация статьи 12.26 на статью 264.1

Здравствуйте, лишен прав на 18мес по ст.12.26 менее года назад, права сданы, решение вступило в силу. Недавно был повторно лишен мировым судьей по ст.12.26 согласно подготовенными сотрудниками дпс материалами дела,на 18мес...

Грозит ли мне в последствии инициированное сотрудниками дпс отмена решения мирового судьи по ст12.26 и передача дела в дознание и возбуждение дела по ст264.1??? Спасибо!

, Егор, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вы будучи привлеченным к административной ответственности и подвергнутым наказанию в виде лишения прав повторно попадаетесь в состоянии опьянения, то Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, но если Вы повторно отказались от прохождения медицинского освидетельствования, уголовное наказание, согласно ныне действующей формулировке 264.1 не предусмотрено.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождениимедицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Егор
Клиент, г. Москва

Буквально да, в формулировке только опьянение... А как судья посмотрит?)

Судья посмотреть иначе, чем сформулирована статья не может. В данном случае формулировка четкая и двоякого толкования не допускает. Однако с учетом специфики Ваших правонарушений — будьте осторожны за рулем, есть трудности похуже чем 264.1.

Валерий Бударин
Юрист

Здравствуйте.

Второе наказание явно незаконно! Вас должны были привлечь по ч.2 ст.12.26 КоАПРФ, а не по ч.1 ст.12.26. Это называется неправильное применение норм материального права. По ст 264.1 Ук Рф вас не привлекут. Так как нет состава.