Договор обещания дарения

Здравствуйте,

Есть однокомнатная квартира, которая была куплена мною до брака.Я хочу сделать договор обещания дарения - подарить ее своему сыну но только после того как он защитит диплом ( окончит институт ). Обязательно ли нотариальное заверение данного договора ? И нужно ли подавать его в росреестр ( через мфц ) ? Насколько мне известно сейчас регистрируют только переход права - а он произойдет ведь только в будущем ?

Заранее благодарю за ответы,

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 572 ГК

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

ст. 574 ГК

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

формально тут нотариальная форма не требуется, достаточно простой письменной формы. Сам договор регистрировать с марта 2013 года не требуется. переход права будет когда подадите заявление в Росреестр ну и с учетом даты перехода квартиры к сыну, указанной в договоре. На самом деле проще потом просто заключить договор дарения текущей датой и уже на основании него провести регистрацию права собственности

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязательно ли нотариальное заверение данного договора? И нужно ли подавать его в росреестр ( через мфц )? Насколько мне известно сейчас регистрируют только переход права — а он произойдет ведь только в будущем?
Сергей

Добрый день!

В соответствии со статьёй 574 ч.2 ГК РФ

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Поэтому вам достаточно заключить договор в простой письменной форме, удостоверять у нотариуса и регистрировать договор в Росреестре не требуется.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Договор, содержащий обещание дарения в будущем, должен быть совершен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК). Обязательный нотариальный порядок удостоверения в данном случае не предусмотрен.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Регистрировать необходимо переход права собственности по договору дарения и уже когда будет исполнено условие.

С уважением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, да вы можете заключить такой договор и прописать конкретные обстоятельства, после которых квартира перейдет сыну, обязанности по обращению к нотариусу нет, можете оформить в простой письменной форме

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть однокомнатная квартира, которая была куплена мною до брака.Я хочу сделать договор обещания дарения — подарить ее своему сыну но только после того как он защитит диплом ( окончит институт ). Обязательно ли нотариальное заверение данного договора? И нужно ли подавать его в росреестр ( через мфц )? Насколько мне известно сейчас регистрируют только переход права — а он произойдет ведь только в будущем?
Сергей

Добрый день.

Да, договор действительно регистрировать не нужно — регистрируется только переход права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам просто нужно заключить договор, в нем прописать срок, когда будет осуществлено дарение, закон прямо оговаривает такую возможность.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.