Была квартира - стала апартаментами. Как быть?

Доброе утро.

Вопрос такой.

5 лет назад купили квартиру(в договоре указана жилое помещение - квартира) в строящемся доме(долгострой, скоро сдаётся).

В ходе строительства она была признана комиссией апартаментами(не жилым помещением) из-за близости к заводу.

Нам нужна именно квартира с возможностью прописки и т.д.

Если мы отказываемся от апартаментов, то теряем половину рыночной стоимости + штраф за отказ.

Если возможность отказаться от апартаментов без потерь и получить за неё рыночную стоимость а не ту, что платили 5 лет назад(а то получается проще было в банк деньги положить под проценты, а так просто заморожены они были)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! В этом случае вы можете потребовать расторгнуть договор по основаниям, указанным в ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

и потребовать полную сумму, уплаченную вам по договору, так как это будет не ваш отказ от квартиры, а расторжение договора. В случае отказа Застройщика расторгнуть договор добровольно, придётся обращаться в суд. Кроме того, вы можете потребовать компенсацию за пользование вашими деньгами за весь период по правилам ст.395 Гк РФ.

Удачи вам!

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению в своем вопросе вы не назвали вид договора, по которому приобреталось помещение в сторящемся доме. Если между вами и застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве, то согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе
отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Ответственность застройщика при одностороннем расторжении договора дольщиком предусмотрена в п. 2 этой же статьи:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.