8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заказчик проводить два аукциона, если все работы находятся в одном сводном сметном расчете документации?

Добрый день.

Ситуация следующая:Имеется утвержденная проектно-сметная документация на строительство детского сада, прошедшая госэкспертизу. Заказчик проводит два раздельных аукциона-на строительство здания и отдельно на устройство малых форм, хотя все работы находятся в одном сводном сметном расчете документации. Вопрос:имеет ли он право так поступать? Если нет, то какие к нему можно предьявить претензии? Заранее спасибо

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, не вижу пока никаких нарушений. Что подразумевается под малыми формами?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Малые формы-это строительство теневых навесов,беседок, колясочной,песочниц,качелей и т.п.-то,что надо обустроить для прогулок и детских игр.Эта работа включена в общую документацию и принципиальный вопрос в том, может ли Заказчик дробить единую документацию на разные аукционы?

может ли Заказчик дробить единую документацию на разные аукционы?
Владимир

может

0
0
0
0
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

По моему мнению Заказчик поступил неверно по следующим обстоятельствам:

Согласно ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать сведения о проведении наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В Вашем случае НМЦК обоснована проектно-сментным методом, о чем свидетельствует наличии сводного сметного расчета. Цена обоснована на в целом на все работы, взять и выдернуть из сметного расчета какую-то часть нельзя, так как это уже не будет документом. И использовать часть единого сводного сметного расчета в качестве самостоятельного документа также не представляется возможным. Следовательно, Заказчик разбив единый сводный сметный расчет на разные части не обосновал НМЦК, что является нарушением Закона о контрактной системе.

Представляется возможным два варианта, первый направить запрос по обоим аукционам с указанием данной позиции и просьбой предоставить разъяснения о причинах побудивших его поступить таким образом.

Второй направить жалобу в ФАС.

В первом случае Заказчик в течение 2 дней обязан предоставить Вам разъяснения по аукционной документации. Если не будете согласны то в ФАС. Видится что в данном случае ФАС признает Вашу жалобу обоснованной.

1
0
1
0

С другой стороны возможен и вариант что Заказчик прав если у него будет выделенная смета именно на обустройство малых форм, что позволит точно определить НМЦК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 07.09.2016