Срок исковой давности по оплате ЖКХ в ЖСК

Я член ЖСК. задолженность была до 2011г. с 2011 и по сей день плачу в полном размере и в срок. Кооператив выставляет задолженность 17 тыс. ( с этой суммой я не согласна) и грозится судом. Могу ли я в суде сослаться на срок исковой давности. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой.

Если требования кооператива относятся к 2011 году, то соответственно сроки исковой давности у него истекли.

Поскольку кооператив осуществляет публичные услуги, то правила ст. 200 ГК РФ к нему не применимы.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Значит, я не могу рассчитывать на срок исковой давности?