Правомерно ли увольнение по сокращению, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

добрый день! на работе было сокращение, а я в это время нахожусь по уходу за ребенком до1,5лет. Пришло письмо об увольнении что делать?

, Анастасия, г. Хабаровск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! На вас распространяются гарантии, установленные ч. 4 ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора в виду сокращения не допускается с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Предстоящее увольнение незаконно.

Но может возникнуть следующая ситуация- если в уведомлении написано, что сокращение произойдет в дату, на которую вашему ребенку исполнится 3 года, то в данной ситуации суд может посчитать такое увольнение законным.

А с какого числа планируется сокращение (дата у уведомлении)?

Рекомендую Вам обратиться в территориальное управление Роструда по вашему региону- http://git27.rostrud.ru/.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается,

кроме как ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, нарушение трудовой дисциплины работником.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

«До 1,5 лет» Через сколько месяцев ребенку испониться 1,5 года. Если через 2 мес. и 1 день, 3 мес. и т.д., то сократить Вас не имеют право.

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

нам испонится 1,5 года в январе 17 года