Как правильно заплатить налог 13%?

Здравствуйте, мы с Камчатки, подскажите пжл, хотим продать квартиру мужа за 500 00,00 тыс руб, какие документы необходимы для уплаты налога в 13% и будет ли вообще взиматься уплата налога с нашей суммы, собственник муж с ноября 2015 года по договору дарения бубушки, спасибо

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Здравствуйте, мы с Камчатки, подскажите пжл, хотим продать квартиру мужа за 500 00,00 тыс руб, какие документы необходимы для уплаты налога в 13% и будет ли вообще взиматься уплата налога с нашей суммы, собственник муж с ноября 2015 года по договору дарения бубушки, спасибо
Анна

Уточнить еще раз стоимость пожалуйста, а то не совсем понятно «500 00,00 тыс руб». Получается 50 млн. руб. Но в целом скажу, что если стоимость менее 1 млн. руб., то налог не платите, если стоимость выше одного миллиона руб., то налог платится 13%. Если стоимость занижена, то налог будет уплачиваться70% с кадастровой стоимости.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

какие документы необходимы для уплаты налога в 13%
Анна

Вы должны продекларировать получение дохода от продажи квартиры, до 30 апреля следующего года. Потом, при необходимости, уплатить налог.

Других каких-либо документов не требуется. Росресстр сообщает данные в Росреестр.

Для более точного определения необходимости уплаты налога надо более точно указать стоимость, желательно только цифрами, без слова «тыс».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если стоимость занижена, то налог будет уплачиваться70% с кадастровой стоимости.
Васильев Дмитрий
Должен немного уточнить коллегу, так как правило 70% кадастровой стоимости действует только в отношении имущества, ПРИОБРЕТЕННОГО после 01.01.2016 г. Так как ваш муж владеет имуществом с ноября 2015 года, на него это правило не распространяется, то есть налог будет исчислен с цены указанной в договоре. Но это не лишает вас права, о котором коллега говорил, — права на имущественный налоговый вычет, что фактически освобождает вас от уплаты налога, если стоимость квартиры менее 1 млн. рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для уплаты налога продавцу квартиры необходимо подать налоговую декларацию в следующем налоговом периоде после продажи квартиры.

Декларация подается до 30 апреля независимо от стоимости квартиры.

В декларации продавец заявляет об имущественном налоговом вычете в размере не превышающем 1 000 000 рублей, которым уменьшается доход облагаемый налогом.

Например при продаже квартиры стоимостью 1 000 000 рублей доход уменьшается полностью 1 000 000 — 1 000 000 = 0. 0 в данном случае это сумма дохода.

Если стоимость квартиры свыше 1 000 000 рублей, например 5 000 000 рублей, то снова считаем.

5 000 000 — 1 000 000 = 4 000 000. 4 000 000 рублей это сумма дохода подлежащая налогообложению по ставке 13%.

4 000 000*13%=520 000 рублей это сумма налога.

Налог уплачивается до 15 июля следующего налогового периода после продажи квартиры.

Таким образом, про продаже квартиры стоимостью до 1 000 000 рублей полученной по договору дарения находящейся в собственности менее трех продавец налог не платит, а лишь подает налоговую декларацию, а свыше 1 000 000 рублей платит налог ч суммы свыше 1 000 000 рублей.