Как переоформить декретного сотрудника, при реорганизации ООО?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста ооо"1"присоединяется к ооо"2".В ооо"1"есть декретчица кладовщик.Что с ней делать если в ооо"2"эта должность занята.Как поступить по закону?

, Оксана, г. Пермь
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Прежде всего реорганизация организации — это не повод для увольнения в порядке ликвидации. В силу ст. 75 ТК РФ реорганизация учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Пока ваш сотрудник в отпуске по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится три года (прочие семейные обязательства по ТК РФ) в силу ст. 261 ТК РФ вы вправе уволить ее только в случае ее виновных действий или ликвидации организации, то есть в вашем случае без ее согласия трудовой договор расторгнуть по вашей инициативе невозможно, сотрудник подлежит переводу в ООО2 с сохранением всех прав и гарантий. Когда же отпадут основания для применения основания увольнения по сокращению, то нужно воспользоваться ст. 179 ТК РФ и предоставить право продолжить трудовые отношения соответствующему сотруднику.

С уважением!