8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить квартиру отца, если на нем висят долги?

Здравствуйте. У меня очень сложная проблема.

Есть квартира, в которой прописано трое людей. Я, мать и отец (по документам мы отцу никто). Несколько лет назад мы ушли из дома, так как в семье было рукоприкладство от отца. На квартире висит много долгов. Сейчас ситуация такова, что у отца плохое здоровье и он безработный (проблемы со спиной, плохо ходит, плюс долго употреблял алкоголь), но из делать что-либо с квартирой (приватизировать, заплатив долги и разменять) всегда отказывался. Продолжает в ней жить, хотя там почти все отключено. Сам о себе позаботится не в состоянии, но и обращаться куда-либо в больницу отказывается (даже скорее всего нет мед. полиса).

Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации можем поступить мы с матерью? Что можно сделать, что в наших силах? Возможно, есть вариант признать его недееспособным без его согласия и отправить в какое-либо заведение для подобных людей? И что в этом случае произойдет с квартирой, есть ли возможность как-то сохранить ее, постепенно выплачивая долги?

Спасибо заранее за любой ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Архангельск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! для того, чтобы дать вам более менее конкретный совет, нужны ваши следующие пояснения:

по документам мы отцу никто
Мария

1.Что это значит конкретно? Ваша мама находилась с отцом в гражданском браке? У вас в свидетельстве о рождении он не значится отцом?

2. Являетесь ли вы совершеннолетней в настоящий момент.

3. Есть ли у отца другие близкие родственники?

4. Кто, кроме него зарегистрирован в указанной квартире?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. У меня в свидетельстве взято произвольное имя (фамилия указана моей матери, имя и отчество - отца), т.е. на отца я не записана, и у него официально нет детей. Нет, родители не были в гражданском браке (я правильно понимаю, что он тоже документально должен быть подтвержден?). Они были просто сожителями. То есть официально в квартире прописано три человека: отец и отдельно мы с матерью, как сожители. Не знаю, как это правильно называется в неприватизированной квартире: отец - "собственник", т.е. квартира изначально была записана на него.

2. Да, я совершеннолетняя.

3. Есть сестра, с которой он не поддерживает никаких связей много лет.

4. Как я и указала выше, в квартире зарегестрированы только мы трое.

Спасибо за отклик. Надеюсь на Ваш ответ.

Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора
3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если вы были прописаны в квартире как члены семьи нанимателя, то несете равные с ним обязанности по уплате коммунальных услуг, хотя в дальнейшем перестали быть членами одной семьи. Поэтому можете принять участие в погашении долгов.

Приватизация квартиры может быть осуществлена только при согласии всех зарегистрированных лиц, имеющих право на проживание. В случае смерти отца договор найма жилого помещения может быть перезаключен на одного из зарегистрированных членов (бывших членов) семьи нанимателя.

Признание лица недееспособным производится в судебном порядке при наличии психического заболевания

0
0
0
0

В вашей ситуации в случае смерти отца вам и матери, возможно, придется обращаться в суд и доказывать, что вы были членами его семьи, если наймодатель ( в чьем владении находится дом) откажет в заключении договора найма на одного из вас

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте!

Проблема как раз в том, что мы хотели бы принять участие в погашении долгов. Но у нас не было возможности мирного сосуществования в одной квартире с этим человеком. Сейчас квартира находится в ужасном состоянии, там невозможно жить. А чтобы погашать долги, нужно как минимум иметь место жилья. У нас к сожалению нет возможности одновременно снимать квартиру и платить долги, обеспечивая жилье другому человеку. Свою часть долгов гражданин платить не будет, на контакт по этому вопросу никогда не шел.

То есть я правильно понимаю, что ситуация безвыходная? Официально нам ничего не добиться без участия в этом отца?

Похожие вопросы
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016