Как сохранить квартиру отца, если на нем висят долги?
Здравствуйте. У меня очень сложная проблема.
Есть квартира, в которой прописано трое людей. Я, мать и отец (по документам мы отцу никто). Несколько лет назад мы ушли из дома, так как в семье было рукоприкладство от отца. На квартире висит много долгов. Сейчас ситуация такова, что у отца плохое здоровье и он безработный (проблемы со спиной, плохо ходит, плюс долго употреблял алкоголь), но из делать что-либо с квартирой (приватизировать, заплатив долги и разменять) всегда отказывался. Продолжает в ней жить, хотя там почти все отключено. Сам о себе позаботится не в состоянии, но и обращаться куда-либо в больницу отказывается (даже скорее всего нет мед. полиса).
Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации можем поступить мы с матерью? Что можно сделать, что в наших силах? Возможно, есть вариант признать его недееспособным без его согласия и отправить в какое-либо заведение для подобных людей? И что в этом случае произойдет с квартирой, есть ли возможность как-то сохранить ее, постепенно выплачивая долги?
Спасибо заранее за любой ответ.
Здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. У меня в свидетельстве взято произвольное имя (фамилия указана моей матери, имя и отчество - отца), т.е. на отца я не записана, и у него официально нет детей. Нет, родители не были в гражданском браке (я правильно понимаю, что он тоже документально должен быть подтвержден?). Они были просто сожителями. То есть официально в квартире прописано три человека: отец и отдельно мы с матерью, как сожители. Не знаю, как это правильно называется в неприватизированной квартире: отец - "собственник", т.е. квартира изначально была записана на него.
2. Да, я совершеннолетняя.
3. Есть сестра, с которой он не поддерживает никаких связей много лет.
4. Как я и указала выше, в квартире зарегестрированы только мы трое.
Спасибо за отклик. Надеюсь на Ваш ответ.