Реорганизации юридического лица и защита прав работников

Работала кладовщиком в фирме,ушла в декрет.Фирма где работала присоединяется к другой,а там уже есть кладовщик .Я уже выхожу из декрета,к чему мне готовиться?сейчас уволить меня не могут,как законно должен поступить со мной работодатель?второго кладовщика не возьмут,должность будет одна.Заранее благодарна за ответы.

, Оксана, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по п.5 ст.75 ТК

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

по этому Вас могут сократить, но надо смотреть не подпадаете ли Вы под ст.261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

и ст.179

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников