Имеют ли право отказать в прописке детей, если мать купила долю в квартире?

Здравствуйте, такой вопрос: Мать купила по договору дарения долю в квартире и.т.д, прописалась сама, но прописать 2 детей туда возрастов 15-17 лет не может, паспортный стол отказывается прописывать в данную квартиру детей.

Могут ли они применять такие действия ? если обычно ранее ребенка можно было автоматом прописать по аресу регистрации одного из родителей.

и ч то делать в данной ситуации?

, Виктор Николаевич, г. Выборг
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

И сейчас ребенка можно зарегистрировать без проблем, если ребенку нет 14 лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
и ч то делать в данной ситуации?
Виктор

Получить согласие долевых собственников.

Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

то есть ей нужно получить согласие долевых собственников нотариально или в произвольной форме? чтоб прописать детей от 14 до 17 лет верно?

Виктор

Совершенно верно. Нотариальное согласие или чтобы они присутствовали при регистрации.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Прописать «автоматом» можно детей до 14 лет.

Нужно согласие всех собственников. Можно и без нотариуса — просто придите всеми собственниками в паспортный стол и дайте согласие на регистрацию.