На каком основании могут отказать в условно-досрочном освобождении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли в законе формулировка при отказе ходатайства на УДО : "отбытый срок недостаточен для вывода о том, что осужденная .... твёрдо встала на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, что цель и наказание за содеянное преступление не достигнуты и восстановлена социальная справедливость"? Если да, то можно указать № статьи или закона и название кодекса, в котором это прописано. Заранее спасибо.

, Анна, г. Пермь
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Такого нигде нет. Более того сама формулировка противоречит ст. 79 УК РФ и Пленуму ВС РФ, поскольку вводит новое основание для предоставления УДО, кроме установленного кодексом- длительность отбытого срока наказания.

Анна
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо Вам за ответ. Можно надеяться, что аппеляция, составленная юристом на данное постановление, будет рассмотрена в нашу пользу?

Ну, надежда это самое важное, при вопросе УДО. А на практике всё зависит от настроя судей и сложившейся практики вашего региона. Конечно сама фраза, которую Вы привели, прямо противоречит Кодексу. Надежда на то, что судьи не будут позориться.