Срок подачи административного заявления в суд

Мною была ошибочно подана жалоба на действия судебных приставов по оценки моего имущества в суд (малеькая цена обьекта незавершенного строительства) вместо административного заявления по "КАС" в последний день срока подачи заявления .Документы приняли это было в пятницу а в понедельник мне их полностью отправили на домашний адрес по почте.

Вопрос : Будет ли считаться пропущенным срок подачи административного заявления .в связи с допущенной ошибкой или после получения по почте документов я смогу их снова подать

, Олег, п. Ертарский
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Использованный Вами срок по жалобе будет являться основанием для восстановления пропущенного срока, но не приостанавливает настоящий срок обращения в суд в порядке административно-искового производства.

В силу ст. 95 КАС РФ ( Восстановление пропущенного процессуального срока):

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос: Будет ли считаться пропущенным срок подачи административного заявления.в связи с допущенной ошибкой или после получения по почте документов я смогу их снова подать
Олег

Добрый день.

О какой ошибке Вы говорите? В чем она?

Олег
Клиент, п. Ертарский

вместо административного заявления я подал жалобу

Олег

Просто назвали по другому?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Уточните пожалуйста,

а в понедельник мне их полностью отправили на домашний адрес по почте.
Олег

Вам вернули документы в связи с чем?

Был именно возврат заявления в порядке ст. 129 КАС?

Олег
Клиент, п. Ертарский

думаю да я их еще не получил жалобу писал по гк а при приеме документов секретарь сказал что надо админист заявление так как вопрос будет рассматрмиваться по КАс

Олег

Тут нужно смотреть причины возврата. И был ли действительно возврат документов и отказ в принятии иска. Так, согласно, ст. 130 КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Будет ли считаться пропущенным срок подачи административного заявления.в связи с допущенной ошибкой или после получения по почте документов я смогу их снова подать
Олег

А ошибка в том, что Вы подали не по тому кодексу и срок истёк?

Если не приняли и срок пропустили то тут или обжаловать отказ в рассмотрении или сроки восстанавливать.

Но восстановить будет трудно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

30. В силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).
В качестве таких обстоятельств не могут рассматриваться ссылки заявителя-организации на необходимость согласования с каким-либо лицом вопроса о подаче заявления о компенсации, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (нахождение его в длительной командировке, отпуске), а также на иные обстоятельства организационного характера, имевшиеся у юридического лица, обратившегося с заявлением о компенсации (часть 2 статьи 117 АПК РФ).