Правомерно ли требование работодателя, о возврате ошибочно выплаченной суммы, через 1.5 года после увольнения?

Уволился с предыдущей работы 03.03.2015 года. 03.09.2016 получил заказное письмо от прежнего работодателя с уведомлением, что 25.11.2015 года была произведена инвентаризация заработной платы сотрудников за 2014 год, в ходе которой выяснилось, что мне ошибочно была перечислена некая сумма. Далее что оснований для освобождения от оплаты у меня нет и предложение погасить данную задолженность в течении 30 суток. В противном случае они будут вынуждены обратиться в суд. Правомерно ли данное требование? Окончательные выплаты работодатель производил мне в течении двух месяцев уже после увольнения, ошибку обнаружили в ноябре 2015-го, а предложение возврата прислали в сентябре 2016 года?

, Олег, г. Магнитогорск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Олег

Статья 137.
Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него
взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

т.е. в следствии счетной ошибки с вас могут взыскать сумму переплаты. Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако судебные
инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового
законодательства, приходятк выводу, что счетной следует считать ошибку,
допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то
время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по
вине работодателя, счетными не являются

т.е. вы не обязаны отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки
при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской
программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного
применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

Пусть работодатель обращается в суд доказывает каким образом было
допущено выплата повышенной зарплаты и почему вы должны вернуть деньги.

С уважением к ВАМ

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него удержана, за исключением случаев счетной ошибки, вины работника в невыполнении норм труда или простое, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Удержать излишне выплаченную заработную плату работнику (ст. 137 ТК РФ) работодатель не может, за исключением случаев, когда ошибка, в результате которой работнику была излишне начислена заработная плата, является счетной ошибкой. Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.