Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск, куда обратиться для решения проблемы?

работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск,это первое высшее образование,есть справка вызов и институт прошел аккредитацию,рабоототатель оповещён задолговременно.Начальство говорит либо за свой счет,либо брать ежегодный отпуск,по закону ТК РФ предоставляется учебный отпуск.как донести до работодателя и как обратиться в трудовою инспекцию с помощью

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учебный отпуск гарантирован Вам законодательством и дается в конкретный период не зависящий от Вас, поэтому Вам необходимо подать заявление об отпуске в 2-х экземплярах с приложением справки-вызова и на одном получить отметку кадров о вручении. руководству же можете посоветовать посмотреть судебную практику по данному вопросу.

жалобу в инспекцию по труду можете написать, если работодатель не издаст приказ на Ваш отпуск, при этом можете просить ГИТ не разглашать сведения о заявите.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;