8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна я выплатить стоимость обучения при увольнении, если договора на отработку не было заключено?

Работаю в мед. учреждении медицинским психологом. На работу была принята 2 года назад с образованием психолог-консультант (без специализации, хотя по приказу мин. здр. она должна быть, если нет — должны обучить). Полгода назад прошла переобучение очно-заочное, но договор на отработку заключен не был. Сейчас планирую уволиться и переехать по семейным обстоятельствам, но глав. врач сказал, что я должна вернуть средства, потраченные на обучение. Юристу больницы он сказал написать договор, чтобы я подписала и вернула их. Законно ли это? Должна ли я возвращать средства и подписывать договор задним числом?

Показать полностью
, Яна Андреевна, г. Вологда
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Ни в коем случае не подписывайте никакие договоры задним числом. При направлении на обучение работодатель не согласовывал с Вами обязанность возвратить средства, потраченные на обучение. Ведь, если бы такое требование поступило раньше, Вы могли бы, например, отказаться от обучения.
Сейчас требования работодателя являются неправомерными. Более того, работодатель не вправе при увольнении самовольно удерживать какие-либо деньги из Вашей зарплаты.

0
0
0
0
Яна Андреевна
Яна Андреевна
Клиент, г. Вологда

Владимир, большое спасибо за быстрый ответ.

Я сегодня уже написала заявление на увольнение по собственному желанию, но боюсь, что глав.врач, если я не подпишу договор и не верну деньги, может написать что-то неприятное в трудовой книжке. Может ли он это сделать?

Надеюсь, что у Вас остался экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о приеме работодателем. Потому что в противном случае работодатель по истечению двух недель может просто сказать, что никаких заявлений от Вас не получал.
В указанной ситуации работодатель может сделать в трудовой книжке только запись об увольнении и об основаниях увольнения. Если работодатель сделает в трудовой книжке какие-либо иные записи, эти действия легко оспорить в судебном порядке. Кроме того, в этом случае к работодателю могут возникнуть вопросы у Государственной инспекции труда.
Чтобы избежать неприятностей, в оставшееся время Вам следует четко исполнять требования должностной инструкции и положения трудового договора, чтобы не дать работодателю возможность привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.
Второй вариант: получить листок нетрудоспособности на период этих двух недель, если есть основания для получения такого листка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016