Должна я выплатить стоимость обучения при увольнении, если договора на отработку не было заключено?

Работаю в мед. учреждении медицинским психологом. На работу была принята 2 года назад с образованием психолог-консультант (без специализации, хотя по приказу мин. здр. она должна быть, если нет — должны обучить). Полгода назад прошла переобучение очно-заочное, но договор на отработку заключен не был. Сейчас планирую уволиться и переехать по семейным обстоятельствам, но глав. врач сказал, что я должна вернуть средства, потраченные на обучение. Юристу больницы он сказал написать договор, чтобы я подписала и вернула их. Законно ли это? Должна ли я возвращать средства и подписывать договор задним числом?

, Яна Андреевна, г. Вологда
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Ни в коем случае не подписывайте никакие договоры задним числом. При направлении на обучение работодатель не согласовывал с Вами обязанность возвратить средства, потраченные на обучение. Ведь, если бы такое требование поступило раньше, Вы могли бы, например, отказаться от обучения.
Сейчас требования работодателя являются неправомерными. Более того, работодатель не вправе при увольнении самовольно удерживать какие-либо деньги из Вашей зарплаты.

Яна Андреевна
Клиент, г. Вологда

Владимир, большое спасибо за быстрый ответ.

Я сегодня уже написала заявление на увольнение по собственному желанию, но боюсь, что глав.врач, если я не подпишу договор и не верну деньги, может написать что-то неприятное в трудовой книжке. Может ли он это сделать?

Надеюсь, что у Вас остался экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о приеме работодателем. Потому что в противном случае работодатель по истечению двух недель может просто сказать, что никаких заявлений от Вас не получал.
В указанной ситуации работодатель может сделать в трудовой книжке только запись об увольнении и об основаниях увольнения. Если работодатель сделает в трудовой книжке какие-либо иные записи, эти действия легко оспорить в судебном порядке. Кроме того, в этом случае к работодателю могут возникнуть вопросы у Государственной инспекции труда.
Чтобы избежать неприятностей, в оставшееся время Вам следует четко исполнять требования должностной инструкции и положения трудового договора, чтобы не дать работодателю возможность привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.
Второй вариант: получить листок нетрудоспособности на период этих двух недель, если есть основания для получения такого листка.