Должна я выплатить стоимость обучения при увольнении, если договора на отработку не было заключено?
Работаю в мед. учреждении медицинским психологом. На работу была принята 2 года назад с образованием психолог-консультант (без специализации, хотя по приказу мин. здр. она должна быть, если нет — должны обучить). Полгода назад прошла переобучение очно-заочное, но договор на отработку заключен не был. Сейчас планирую уволиться и переехать по семейным обстоятельствам, но глав. врач сказал, что я должна вернуть средства, потраченные на обучение. Юристу больницы он сказал написать договор, чтобы я подписала и вернула их. Законно ли это? Должна ли я возвращать средства и подписывать договор задним числом?
Владимир, большое спасибо за быстрый ответ.
Я сегодня уже написала заявление на увольнение по собственному желанию, но боюсь, что глав.врач, если я не подпишу договор и не верну деньги, может написать что-то неприятное в трудовой книжке. Может ли он это сделать?
Надеюсь, что у Вас остался экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о приеме работодателем. Потому что в противном случае работодатель по истечению двух недель может просто сказать, что никаких заявлений от Вас не получал.
В указанной ситуации работодатель может сделать в трудовой книжке только запись об увольнении и об основаниях увольнения. Если работодатель сделает в трудовой книжке какие-либо иные записи, эти действия легко оспорить в судебном порядке. Кроме того, в этом случае к работодателю могут возникнуть вопросы у Государственной инспекции труда.
Чтобы избежать неприятностей, в оставшееся время Вам следует четко исполнять требования должностной инструкции и положения трудового договора, чтобы не дать работодателю возможность привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.
Второй вариант: получить листок нетрудоспособности на период этих двух недель, если есть основания для получения такого листка.