Могу ли я не продолжать дальнейшее обучение и сидеть дома?

Мне 16 лет, я инвалид с рождения. Закончила 9 классов. Могу ли я не продолжать дальнейшее обучение, просто сесть дома и не уч. до 11 класса, или же идти в какое-либо училище, так как я в дальнейшем работать не смогу. Скажите, законно ли это, просто сесть дома?

, Мария Глазкова, г. Белгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Вы основное общее образование получили (это 9 классов). Учиться дальше или нет — это Ваш выбор и Ваше право.