Может ли жена требовать половину имущества, если оно приобреталось до брака, но оформлено в собственность в браке?

Здравствуйте! Мой отец был членом гаражного кооператива несколько лет, имел гараж, отец построил в нем 2 этаж, сделав его жилым и отдал моему брату, брат там жил, привел туда свою жену и через год оформил гараж в собственность на себя без дарственной со стороны отца, просто со слов ему выдали свидетельство, с женой развелись и теперь она требует половину гаража себе, имеет ли она такое право? и если да, то что можно сделать, чтобы гараж ей не достался?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и через год оформил гараж в собственность на себя
Анна

Анна, добрый день! А на основании чего он оформил на себя гараж если не было дарственной?

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа надо видеть это свидетельство, по возможности прикрепите его.

У Вас нестандартная ситуация.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с женой развелись и теперь она требует половину гаража себе, имеет ли она такое право?
Анна

А на каком основании был оформлен гараж, если не было никаких документов?

Если не было дарственной, то имущество куплено в браке и является совместно нажитыми подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но необходимо видеть документы, св-во о праве собственности можете прикрепить? (личные данные можете затереть)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

через год оформил гараж в собственностьна себя без дарственной со стороны отца, просто со слов ему выдали свидетельство,

Получается, вероятнее всего, что гараж был приобретен по безвозмездной сделке. Но не по дарению. Скорее всего, гараж был передан в собственность сыну как члену гаражного кооператива решением Председателя ГСК.

В этом случае гараж надо просить суд исключить из описи имущества, подлежащего разделу на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ, т.к. данный гараж не является совместно нажитым имуществом. Просьбу надо изложит в отзыве на исковое заявление. Необходимо предоставить решение председателя о безвозмезной передаче гаража в собственность сына.