Как обезопасить себя от соседей, если они меня избили и постоянно затрагивают мою национальную принадлежность?

На меня напали соседи и причинили мне телесные повреждения а также постоянно затрагивают мою национальную принадлежность. Повреждения я зафиксировала у мед эксперта а так же вызывала скорую помощь. Могу написать заявление в прокуратуру и чем это поможет ?? В полицию уже написала. Спасибо за внимание!

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В данной ситуации были нарушены Ваши конституционные права, что само собой подразумевает нарушение Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно статьи статьи 111 п. «д» и п. «е» УК РФ. Так как Вы уже обратились в полицию, то дождитесь результатов со стороны правоохранительных органов. Если же сотрудники полиции не отреагируют на Ваше заявление, то в этом случае Вы можете обратиться в прокуратуру.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Гамзат большое! !

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не соглашусь с уважаемым Гамзатом Абдуллаевым, поскольку ответственность по ст. 111 УК РФ наступает только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Из Вашего вопроса не следует, что Вам был причинен именно тяжкий вред.
В любом случае правоохранительные органы должны дать оценку действиям нападавших. Их действия будут квалифицироваться в зависимости от тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. Так, например, если в результате побоев у Вас не наступило временной или постоянной нетрудоспособности, то нападавшие могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Такие дела возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судьей.
Именно поэтому обращение в прокуратуру совсем не будет лишним.
Если же в результате нападение произошло длительное расстройство Вашего здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности, то действия соседей могут быть квалифицированы по ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
В любом случае на вопрос о степени тяжести вреда здоровью должна будет ответить судебно-медицинская экспертиза.
Сейчас ждите вынесения правоохранительными органами процессуального решения по Вашему заявлению, фиксируйте и сохраняйте доказательства, заручитесь поддержкой свидетелей. По итогам решения полиции нужно думать о дальнейших Ваших действиях.
В любом случае, если вина соседей будет установлена (не важно в деле об административном правонарушении или в уголовном деле), Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с них компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И Вам спасибо Владимир!!