На каких законных основаниях я могу не ехать к следователю в другой город (500 км от моего места жительства)?

Следователь линейного отдела милиции на ж.д. транспорте вызывает на допрос по телефону в качестве (не ясно кого) может быть свидетеля, т.к. в поезде в одном купе со мной, в распивающей компании у одного пассажира украдены деньги. Я нахожусь и живу за 500 км от следователя, в другом городе. По семейным обстоятельствам я отказался от поездки к нему проинформировав его по телефону, но готов сотрудничать. Следователь возмутился моим отказом и сказал, что будет хуже.

Вопросы:

1. Я мог отказаться от поездки к нему т.к. ехать сутки и дорога будет стоить мне 3-4 тыс. руб. 2. Если законный способ провести дознание меня по месту моего проживания. 3. Если основания у следователя меня наказать (статья ?) за неявку по семейным обстоятельствам (есть малый ребенок и я с ним, и работающая жена беременна). 4. Что мне предпринять (мои законные действия, я ведь не отказываюсь от дознания), что бы не отягощать обстановку, но и не ехать к нему за 500 км.

, Владимир, г. Белорецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Основанием для явки к следователя для допроса является повестка, которая должна быть вручена лично вызываемому либо его родственникам под роспись. Поэтому у Вас есть основание не являться к следователю по телефонному звонку. Но если Ваши показания по делу имеют существенное значение, следователь повторит вызов по всем правилам и будет добиваться Вашей явки. Тем не менее, У Вас нет оснований для беспокойства, что Вас за неявку могут наказать, поскольку причины неявки весьма уважительные (семейные обстоятельства, расстояние, отсутствие денег и пр.). Следует иметь в виду, что у следователя есть другие возможности допросить Вас. Он может направить в полицию по месту Вашего жительства отдельное поручение и Вас на месте могут допросить по всем необходимым вопросам. Сложнее бывает, когда нужно проводить очную ставку. Но в Вашем случае, по-моему, так вопрос не стоит, поскольку очная ставка проводится после допроса и при наличии существенных противоречий в показаниях допрошенных.

Владимир
Клиент, г. Белорецк

Ваш ответ мне, далее строка по тексту: " Следует иметь в виду, что у следователя есть другие возможности допросить Вас. Он может направить в полицию по месту Вашего жительства отдельное поручение и Вас на месте могут допросить по всем необходимым вопросам". У меня вопрос? А кто и как может повлиять на следователя что бы он дал поручение на допрос по месту моего проживания?

Благодарю Вас за предыдущий ответ и надеюсь получить уточнение изложенное выше.

Владимир, г. Белорецк.

Уточнение клиента

«кто и как может повлиять на следователя что бы он дал поручение на допрос по месту моего проживания?»

Следователь это решает сам. Однако, если попался такой уж следователь, что не может решить, то на него повлиять может руководитель следственного подразделения или прокурор. Напишите им краткое заявление о невозможности явки к следователю и «подскажите» насчет возможности допросить Вас по отдельному поручению, указав, что Вы ни коим образом не уклоняетесь от дачи показаний. Следователи бывают разные… Причиной настойчивости следователя могут быть сроки следствия, которые ограничены.