8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких законных основаниях я могу не ехать к следователю в другой город (500 км от моего места жительства)?

Следователь линейного отдела милиции на ж.д. транспорте вызывает на допрос по телефону в качестве (не ясно кого) может быть свидетеля, т.к. в поезде в одном купе со мной, в распивающей компании у одного пассажира украдены деньги. Я нахожусь и живу за 500 км от следователя, в другом городе. По семейным обстоятельствам я отказался от поездки к нему проинформировав его по телефону, но готов сотрудничать. Следователь возмутился моим отказом и сказал, что будет хуже.

Вопросы:

1. Я мог отказаться от поездки к нему т.к. ехать сутки и дорога будет стоить мне 3-4 тыс. руб. 2. Если законный способ провести дознание меня по месту моего проживания. 3. Если основания у следователя меня наказать (статья ?) за неявку по семейным обстоятельствам (есть малый ребенок и я с ним, и работающая жена беременна). 4. Что мне предпринять (мои законные действия, я ведь не отказываюсь от дознания), что бы не отягощать обстановку, но и не ехать к нему за 500 км.

Показать полностью
, Владимир, г. Белорецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Основанием для явки к следователя для допроса является повестка, которая должна быть вручена лично вызываемому либо его родственникам под роспись. Поэтому у Вас есть основание не являться к следователю по телефонному звонку. Но если Ваши показания по делу имеют существенное значение, следователь повторит вызов по всем правилам и будет добиваться Вашей явки. Тем не менее, У Вас нет оснований для беспокойства, что Вас за неявку могут наказать, поскольку причины неявки весьма уважительные (семейные обстоятельства, расстояние, отсутствие денег и пр.). Следует иметь в виду, что у следователя есть другие возможности допросить Вас. Он может направить в полицию по месту Вашего жительства отдельное поручение и Вас на месте могут допросить по всем необходимым вопросам. Сложнее бывает, когда нужно проводить очную ставку. Но в Вашем случае, по-моему, так вопрос не стоит, поскольку очная ставка проводится после допроса и при наличии существенных противоречий в показаниях допрошенных.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Белорецк

Ваш ответ мне, далее строка по тексту: " Следует иметь в виду, что у следователя есть другие возможности допросить Вас. Он может направить в полицию по месту Вашего жительства отдельное поручение и Вас на месте могут допросить по всем необходимым вопросам". У меня вопрос? А кто и как может повлиять на следователя что бы он дал поручение на допрос по месту моего проживания?

Благодарю Вас за предыдущий ответ и надеюсь получить уточнение изложенное выше.

Владимир, г. Белорецк.

Уточнение клиента

«кто и как может повлиять на следователя что бы он дал поручение на допрос по месту моего проживания?»

Следователь это решает сам. Однако, если попался такой уж следователь, что не может решить, то на него повлиять может руководитель следственного подразделения или прокурор. Напишите им краткое заявление о невозможности явки к следователю и «подскажите» насчет возможности допросить Вас по отдельному поручению, указав, что Вы ни коим образом не уклоняетесь от дачи показаний. Следователи бывают разные… Причиной настойчивости следователя могут быть сроки следствия, которые ограничены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016