Договор дарения квартиры

Добрый день,уважаемые юристы.

Моя мама хочет подарить мне квартиру в Москве. Мы хотим составить договор дарения. Вопрос в следующем:

Оспаривается ли этот договор в дальнейшем ?(есть родной брат,который, возможно,будет претендовать)

Как лучше его составить: 1)у нотариуса с % кадастровой стоимости квартиры 2)у нотариуса просто договор 3)скачать и заполнить договор и зарегестрировать в МФЦ

Есть справки из психоневрологического и наркологического диспансера,что мама не состоит в них и подписывает договор обдумав всё.

Нужно составить так,чтобы было оспорить нереально,так как сложная семейная ситуация.

Огромное спасибо!

, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сколько лет маме?

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Маме 62 года.

Оспаривается ли этот договор в дальнейшем ?(есть родной брат, который, возможно, будет претендовать)
Юлия

Договор может оспорить лицо, чьи права нарушены. Это общее правило, а для того чтобы не просто оспорить, а добиться отмены нужны веские аргументы о том, что «Одаряемая» не отдавала отчет своим действиям, а исходя из того что у нее справки имеются, доказать это будет очень трудно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно составить так, чтобы было оспорить нереально, так как сложная семейная ситуация
Юлия

Здравствуйте. Подать в суд — можно всегда. То есть заверение у нотариуса вас от суда именно — не застрахует. Но дарение вообще оспорить сложно (как раз если человек дееспособен, на учете не состоит, проблем с рассудком не имеет), заверение у нотариуса тут необязательно.

В суде брат врятли сможет что то доказать при такой ситуации- как распоряжаться имуществом — решает собственник.

Зарегистрировать договор- надо, вы это знаете. можно через мфц подать но саму регистрацию будет делать росреестр.

Договор дарения не регистрируется, регистрируется переход права собственности на его основании.
Янкина Наталья

Если быть точным- да, спасибо

Есть вариант у одного и того же юриста составить договор просто с заверением за 8000₽, или же составить договор с % кадастровой стоимости за 33500
Юлия

Именно с точки зрения оспаривания — вам это без разницы.

Кадастровая стоимость имеет отношение к налогам, но не более того.

Я делаю вывод: мне нужно собрать справки, что моя мама в адекватном состоянии, пойти к нотариусу и составить у него договор(без % за кадастр)
Юлия

Это максимум. В принципе можно даже не заверять если будут такие справки, но если вам так спокойнее- заверите просто договор и все.

, заверить у него же, записать подписание на видео и вероятность положительного оспаривания придёт к нулю, верно?
Юлия

на видео необязательно- будет стоять подпись и печать нотариуса — но тоже можно, правда тогда нотариуса надо об этом письменно предупредить

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Оспаривается ли этот договор в дальнейшем ?(есть родной брат, который, возможно, будет претендовать)
Юлия

Добрый день.

Просто так оспорить договор нельзя, для этого должны быть основания. Вероятность такая есть, если к примеру маме много лет, она болеет, тем более если вдруг речь идет о психических заболеваниях (как пример привожу). Если же такого нет, то шансов на оспаривание почти нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как лучше его составить: 1)у нотариуса с % кадастровой стоимости квартиры 2)у нотариуса просто договор 3)скачать и заполнить договор и зарегестрировать в МФЦ
Юлия

Лучше всего подписать договор у нотариуса, в таком случае шансы будут еще меньше и можно не переживать, так как нотариус все проверит и подтвердит, что мама отдавала себе отчет в том, что заключает договор дарения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Уточните,пожалуйста, у нотариуса просто договор составить или с % кадастровой стоимости квартиры?

Уточните, пожалуйста, у нотариуса просто договор составить или с % кадастровой стоимости квартиры?
Юлия

Просто договор, цену можете указать любую.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если в настоящий момент брат не имеет никаких прав на квартиру и не имеет оснований оспаривать право на нее, то и после дарения вам он не будет иметь оснований для оспаривания права собственности.

Как лучше его составить: 1)у нотариуса с % кадастровой стоимости квартиры 2)у нотариуса просто договор 3)скачать и заполнить договор и зарегестрировать в МФЦ

Можете составить и сами, но такой договор подлежит обязательной регистрации.

Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Какую цену вы укажите не имеет значения, так как дарение (между родственниками) в данном случае не создает дохода для целей налогообложения. А если вы соберетесь продать ее в ближайшее время, то все равно не сможете учесть в расходах стоимость квартиры, так как не несли фактических расходов.

Есть справки из психоневрологического и наркологического диспансера, что мама не состоит в них и подписывает договор обдумав всё.

Это не обязательно.

Если быть точным- да, спасибо
Балашов Владимир

А в ГК что? Тоже неточность?

Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 1 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Таким образом, хотя договор дарения не предполагает обязательного нотариального удостоверения, но по соглашению сторон его можно нотариально заверить, и это будет одним из доказательств законности сделки.

Однако это все равно не дает 100% гарантии, что заинтересованное лицо не оспорит эту сделку в суде. Но при наличии справки из психоневрологического и наркологического диспансера о состоянии Вашей мамы будет довольно сложно доказать, что она она не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Поэтому думаю, что беспокоиться Вам не стоит: справка из ПНД даже более весома, чем нотариальное удостоверение договора.

Что касается отмены дарения
Власов Андрей

Мама клиента и не планирует отменять дарение. Вопрос об оспаривании сделки третьими лицами:

Нужно составить так, чтобы было оспорить нереально, так как сложная семейная ситуация.
Юлия
Оспаривается ли этот договор в дальнейшем ?(есть родной брат, который, возможно, будет претендовать)
Юлия
Есть вариант у одного и того же юриста составить договор просто с заверением за 8000₽, или же составить договор с % кадастровой стоимости за 33500₽ +госпошлина. Какой надежнее? И есть ли в них разница вообще?
Юлия

Разницы нет. Лишняя трата денег, если честно. Справка из ПНД даже более весома, чем нотариальное удостоверение договора. Но если есть желание и возможность, заверяйте у нотариуса — это будет одно из доказательств законности сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Вопросы, связанные с договором дарения, в тч… недвижимого имущества, урегулированы главой 32 ГК РФ

Что касается отмены дарения

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оспаривание договора дарения заинтересованными лицами осуществляется по общим основаниям недействительности сделок

в вашем случае с учетом описанных обстоятельств наиболее вероятно оспаривание сделки по основаниям предусмотренным ст. 177 ГК

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но для оспаривание сделки по таким основаниям 99,9 % нужна судебная экспертиза и маловероятно если до нее дойдет что эксперт сможет что то внятное ответить относительно того периода когда совершалась сделка тем более если мама не состоит на учете в ПНД и не признавалась судом недееспособной. Для сведения к минимуму шансов на удовлетворения требований заинтересованных лиц сделку целесообразно провести через нотариуса +зафиксировать на видео. В этом случае нотариус в любом случае будет составлять договор дарения самостоятельно

Есть вариант у одного и того же юриста составить договор просто с заверением за 8000₽, или же составить договор с % кадастровой стоимости за 33500₽ +госпошлина. Какой надежнее? И есть ли в них разница вообще?
Юлия

У нотариуса конечно надежнее т.к. это официальное лицо, а договор заверенный просто юристом фактически договор в простой письменной форме, просто потраченные 8 тыс. без всяких гарантий

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Уточните, пожалуйста, у нотариуса просто договор составить или с % кадастровой стоимости квартиры?
Юлия

Как указали коллеги, договор необязательно нотариально удостоверять. Но если Вы соберетесь все-таки его удостоверить, будьте готовы заплатить госпошлину за совершение нотариальных действий, исходя из кадастровой стоимости квартиры.

такой договор подлежит обязательной регистрации.
Унароков Тимур
Зарегистрировать договор- надо
Балашов Владимир

Договор дарения не регистрируется, регистрируется переход права собственности на его основании.

Юлия
Клиент, г. Москва

Есть вариант у одного и того же юриста составить договор просто с заверением за 8000₽, или же составить договор с % кадастровой стоимости за 33500₽ +госпошлина. Какой надежнее? И есть ли в них разница вообще?

Юлия

Юлия, я считаю, что нет смысла переплачивать нотариусу. У Вас есть справки. Ну впишет нотариус, что даритель дееспособна, понимает значение своих действий, что подтверждается такими-то справками. Он же не будет проводить психиатрическую экспертизу. Ровно эту же запись Вы можете вписать в договор дарения, составленный в простой письменной форме. Просто сохраните эти справки. Оспорить договор дарения при наличии дееспособного дарителя третьему лицу крайне маловероятно, поэтому зачем платить лишние деньги нотариусу? 8000 рублей за договор дарения квартиры юристу — тоже немало. На нашем сайте Вам подготовят договор значительно дешевле.