Можно ли получить выплату за ежегодный отпуск, перед декретным, если я проработала почти 6 месяцев?

Добрый день!

Я устроилась на работу с 08.04.2016г., в декретный отпуск я ухожу с 03.10.2016., т.е. до работы в 6 мес мне не хватает 5 дней.

Могу ли я получить компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск? Вправе ли компания мне в этом отказать? Либо можно мне доработать эти 5 дней, пойти в отпуск, а потом перенести декретный? Либо добавить дни к декретному отпуску?

Спасибо

, Юлия, г. Иркутск-45
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

— компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении (ст 127 ТК РФ);

— отпуск по беременности и родам, предоставляется на основании личного заявление работницы, и работница имеет право попросить его предоставить не с той даты, что указана в больничном листе, а позже;

— к отпуску по беременности и родам ничего добавить нельзя, он предоставляется на основании личного заявления работницы и листка нетрудоспособности, но не более, чем на 140 календарных дней.

Ваш отпускной период начался 08.04.2016 года, по состоянию на 03.10.2016 года у Вас уже будет заработано 14 календарных дней отпуска. Это Ваше право ими распорядиться до отпуска по беременности и родам или Вы его можете взять сразу на следующий день после отпуска по беременности и родам. Вам необходимо определиться и поставить в известность работодателя.