8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия работодателя по штрафу за спецодежду?

я работаю в магазине.не давно нам выдали новую спец одежду .она предусматривает ношение только пилотки и халата .до этого можно было носить как козырек так и пилотку .на момент посещения директором магазина я была в старом козырьке и новом халате.(ну не могу носить пилотку ...не к лицу она мне!!)сказал оштрафует.и вот день зарплаты.приносят ведомости.в ведомости говорят расписывайся за такую то сумму .а по факту получишь на 2000 меньше .мол штраф.правомерны ли действия руководителя?должен же быть какой то приказ о наложении штрафа?или моя объяснительная?и почему по ведомости одна сумма а расписываться должна за другую?законно ли это?

Показать полностью
, елена, г. Яранск
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Елена. Работодатель не имеет права штрафовать работников. Ни в коем случае. Любые выплаты в пользу работодателя могут осуществляться только после получения заработной платы работником. Таким образом, получается, что работодатель хочет что бы Вы расписались за полную з/п, а 2000 рублей забрать себе в карман. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию по месту деятельности предприятия с заявлением о нарушении Ваших прав.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Яранск

спасибо.я опять к вам за помощью.я уже ранее писала про штраф за спец.одежду.так вот.зарплату я тогда отказалась получать.так как в ведомости одна была сумма ,а по факту другая.таперь пришел руководитель,требует написать объяснительную.почему я не получила зарплату.мол ему надо где то там отчитываться.скажите как правильно написать эту самую объяснительную?и стоит ли вообще ее писать?

Добрый день, Елена. В объяснительной можете так и написать, «заработную плату не получила ввиду того, что работодатель пытался незаконно удержать часть суммы»

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Штраф является незаконным, такого вообще наказания в ТК РФ нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Яранск

спасибо.я опять к вам за помощью.я уже ранее писала про штраф за спец.одежду.так вот.зарплату я тогда отказалась получать.так как в ведомости одна была сумма ,а по факту другая.таперь пришел руководитель,требует написать объяснительную.почему я не получила зарплату.мол ему надо где то там отчитываться.скажите как правильно написать эту самую объяснительную?и стоит ли вообще ее писать?

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.09.2016