Законны ли действия работодателя по штрафу за спецодежду?

я работаю в магазине.не давно нам выдали новую спец одежду .она предусматривает ношение только пилотки и халата .до этого можно было носить как козырек так и пилотку .на момент посещения директором магазина я была в старом козырьке и новом халате.(ну не могу носить пилотку ...не к лицу она мне!!)сказал оштрафует.и вот день зарплаты.приносят ведомости.в ведомости говорят расписывайся за такую то сумму .а по факту получишь на 2000 меньше .мол штраф.правомерны ли действия руководителя?должен же быть какой то приказ о наложении штрафа?или моя объяснительная?и почему по ведомости одна сумма а расписываться должна за другую?законно ли это?

, елена, г. Яранск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Елена. Работодатель не имеет права штрафовать работников. Ни в коем случае. Любые выплаты в пользу работодателя могут осуществляться только после получения заработной платы работником. Таким образом, получается, что работодатель хочет что бы Вы расписались за полную з/п, а 2000 рублей забрать себе в карман. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию по месту деятельности предприятия с заявлением о нарушении Ваших прав.

елена
Клиент, г. Яранск

спасибо.я опять к вам за помощью.я уже ранее писала про штраф за спец.одежду.так вот.зарплату я тогда отказалась получать.так как в ведомости одна была сумма ,а по факту другая.таперь пришел руководитель,требует написать объяснительную.почему я не получила зарплату.мол ему надо где то там отчитываться.скажите как правильно написать эту самую объяснительную?и стоит ли вообще ее писать?

Добрый день, Елена. В объяснительной можете так и написать, «заработную плату не получила ввиду того, что работодатель пытался незаконно удержать часть суммы»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Штраф является незаконным, такого вообще наказания в ТК РФ нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

елена
Клиент, г. Яранск

спасибо.я опять к вам за помощью.я уже ранее писала про штраф за спец.одежду.так вот.зарплату я тогда отказалась получать.так как в ведомости одна была сумма ,а по факту другая.таперь пришел руководитель,требует написать объяснительную.почему я не получила зарплату.мол ему надо где то там отчитываться.скажите как правильно написать эту самую объяснительную?и стоит ли вообще ее писать?