Как обезопасить себя при сделках с недвижимостью, с целью снижения выплат по ипотеке?

Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: В нашем городе дают ипотеку на жильё под 4% годовых молодым специалистам, Такие ставки сделаны для того, чтобы эти специалисты не разбегались по другим городам России , а покупали себе квартиры , и оставались здесь, в маленьком северном городе . Мне 43 года, и ипотека мне не положена под такой процент, но моему молодому коллеге, который с удовольствием бы в скором времени уехал отсюда также как и я об этом мечтаю, такую ипотеку предлагают. Мы друг другу очень сильно доверяем. У него собственной квартиры нет, а у меня есть, которая стоит - 2 млн. рублей. Что если он у меня её купит по ипотеке за 3 млн. рублей. Мы с семьёй выпишимся из своей квартиры и пропишимся в более дешёвой квартире, заранее купленной в нашем же городе по квадратам почти не уступающей прежней. Квартиры в нашем городе не ликвидны. Теперь, берём эти 3 млн. и покупаем квартиру в другом городе, которая будет оформлена на меня. Начинаем выплачивать ипотеку вместе в равных долях. Мы живём в нашей же квартире, а коллега у своих родителей. По окончанию срока гашения ипотеки, мы квартиру в новом городе пилим на пополам, а ту квартиру которую он у нас купил перепишет снова на нас, тем самым мы выигрываем процент по заёмным деньгам, нежели бы мы брали кредиты под 17% либо сами бы копили. Скажите, есть ли подводные камни в такой сделке, может быть мы что-то не учли? Он - разведён, его бывшая жена живёт с его 7-летним ребёнком. Мы семья из 4-х человек(двое детей, 7-ми и 15-ти лет).

, Роман, г. Благовещенск
Александр Борисов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Каких либо особенностей в данной «схеме» нету. От себя могу добавить лишь то, что не забывайте, что если срок владения квартирами между их перепродажей будет составлять менее 5 лет, то необходимо будет отражать доход по справке 3НДФЛ и уплачивать с данного дохода налог 13%. Сумма налога будет зависеть от кадастровой и договорной стоимости продаваемого имущества.