Как лучше работать с ООО как ИП или как физик по договору

Россия. Ситуация: есть ООО с котором мне необходимо начать долго и плодотворно работать, я могу работать с ним ТОЛЬКО в качестве ИП или Физ. лица по договору, вопрос с материальной точки зрения как мне выгоднее работать в плане налоговых отчислений?

Я так понимаю выгоднее работать как Физ. лицо, поскольку тогда от моего заработка ООО берет всего лишь 13% остальное отдает мне, а в случае с ип, придется платить 6% а так же обязательные отчисления во все возможные фонды( хотя вроде как на их сумму можно уменьшить налог) а так же за обслуживание банкового счета??

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
вопрос с материальной точки зрения как мне выгоднее работать в плане налоговых отчислений?
Дмитрий

Здравствуйте.

Как физ лицо

Я так понимаю выгоднее работать как Физ. лицо, поскольку тогда от моего заработка ООО берет всего лишь 13% остальное отдает мне,
Дмитрий

Верно, более того — отчисления в фонды даже по гражданскому договору они тоже обязаны делать за вас, не из ваших денег

в случае с ип, придется платить 6% а так же обязательные отчисления во все возможные фонды( хотя вроде как на их сумму можно уменьшить налог) а так же за обслуживание банкового счета??
Дмитрий

да, 6% усн на доходы… либо доходы- минус расходы

НО — при этом все взносы в фонды ложатся на вас — это порядка 20.000 в год

и вы будете подлежать проверкам со стороны гос органов- это та еще нервотрепка. А как физик — нет

про расчетный счет- не такие большие деньги но вы правы.

Еще стоит добавить — например в случае долгов- ип отвечает всем своим имуществом по долгам, кроме исключений установленных ст. 446 гпк. (это отличие от ооо, с физ лицом тут нет отличий)

Вы можете получать оплату на счет физлица.
Петров Владимир

Но счет в любом случае- есть. Да и налоговые как правило любят к этому цепляться

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий. Я вам опишу, что должен платить ИП, а на счет того, что более выгодно, лучше вам решить самому.

Судя по всему говоря о 6 % вы имеете в виду ИП на упрощенной системе налогообложения, с налоговой базой: доходы. Действительно в таком случае налог составляет 6 %. (Есть также вариант УСН с базой: доходы минус расходы и ставкой 15 %).

Кроме того, ИП должен платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Если разбить эти выплаты помесячно, то получится 1 929,40 руб. в месяц или 23152,80 в год.

Кроме того, ИП долен уплатить по итогам года в Пенсионный фонд взнос в размере 1 % от суммы доходов превышающей 300 000 руб.

При этом, ИП может уменьшить размер налога на сумму уплаченных взносов. Если доход у вас будете не большим, это будете означать, что платить вы будете только взносы (налог платить не нужно).

Кроме того, обращаю внимание на то, что ИП не обязан иметь расчетный счет. Вы можете получать оплату на счет физлица.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

как мне выгоднее работать в плане налоговых отчислений?
Дмитрий

Это зависит от примерной суммы ваших доходов. Если годовой доход не будет превышать 190 тыс. руб. (15833 руб. в месяц), то выгоднее оказывать услуги как физ. лицо. Организация будет обязана исчислять НДФЛ (13%) с ваших доходов и перечислять его в бюджет, как налоговый агент в соответствии со ст. 226 НК РФ. Также ООО должно за свой счет уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС за вас, из чего будет формироваться ваш стаж.

Если же ваш годовой доход будет выше 190 тыс. руб., то выгоднее зарегистрировать ИП на УСН 6%. В этом случае налог можно уменьшать на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС полностью. Единственный минус — это обязанность ведения налогового учета и сдача декларации по УСН ежегодно. Но если в итоге чистая прибыль ИП по вашей деятельности будет отличаться в большую сторону по сравнению с «прибылью» физ. лица, то можно пойти на некоторые неудобства ради экономии на налогах.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Годовой около 400тыс, можно по подробнее насчет ффомс и пфр для физика? Там фиксировано или процент? А то полуяается что как ип я плачу 6% + пфр и ффмс( и даже могу их вычесть) а как физик 13% и то же пфр и ффмс?

можно по подробнее насчет ффомс и пфр для физика? Там фиксировано или процент?
Дмитрий

Само физ. лицо взносы в ПФР и ФФОМС не уплачивает. За него перечисляет взносы юридическое лицо без удержания у физ. лица. Взносы не фиксированные и составляют 22% в ПФР и 5,1% в ФФОМС от суммы оплаты по договору.