Можно ли выиграть дело в суде о наследстве?

Мы сами с РБ.(Беларусь) Наследственное дело касается России. У меня был родной дядя, он жил в Питере, я его родная племянница. Детей у него не было, только жена есть. НО есть и мама его,т.е моя родная бабушка. Дядя мой умер 5 лет назад. Завещания не было. Дядя умер скоропостижно. У дяди осталось 2 квартиры в Питере, дача и машина. Мы знали и знаем о принятии наследства в течение 6 месяцев после умершего, и знаем, что бабушка моя, так как является родной мамой моего умершего дяди является прямой наследницей так же как и жена его. Дело в том, что у нас всю жизнь были отличные отношения с нашей невесткой и мы даже подумать не могли, что вот так придется действовать, и поэтому решили, что наша невестка даст хоть какую-то долю нашей бабушке. Все эти 5 лет мы разрывали домашний и мобильный телефон нашей невестки, а когда приезжали в Питер на кладбище к нашему дяде, мы ни разу не могли попасть ни в одну квартиру нашего дяди, т.к. нам никто не открывал никогда. Именно я настояла на том, что ни смотря ни на что, я хочу забрать бабушкину долю в Питере. Так как у нас на руках никаких документов о нашем дяди не было, потому что они все у нашей невестки дома в Питере, я доказывала свое родство в ЗАГСЕ там, где родился мой дядя (в Гомельской обл.) и сделала повторное свидетельство о рождении своего дяди, затем я поехала в Питер и там в ЗАГСЕ в архиве я сделала повторное свидетельство о смерти своего дяди, затем я узнала какой именно нотариус открывал наследственное дело и пошла туда.Но перед тем, как пойти к нотариусу, я снова вернулась в РБ и мы с моей бабушкой, мамой моего умершего дяди, пошли к нотариусу по месту жительства моей бабушки,для того, чтобы она написала на меня генеральную доверенность, чтобы я могла заниматься наследственными делами и ездить в Питер сколько потребуется, так как моей бабушке уже 87 лет и она не в силах выдерживать такие поездки. Затем я снова поехала в Питер со всеми этими документами к нотариусу.Нотариус,который занимался именно этим наследством,сказал мне дату, когда именно наша любимая невестка открыла наследство, она это сделала спустя 2 месяца после смерти моего дяди, и при этом не сказала, что у него есть ещё мама, моя бабушка, которая проживает в РБ. Дядя мой умер на руках у своей мамы, моей бабушки, в прямом смысле этих слов. Да и моей бабушке в принципе не до наследства было тогда, она хоронила уже второго сына.Бабушка осталась жить в дядиной квартире до 40 дней по моему дяде. Взяла себе некоторые его вещи себе домой, для памяти. И грубо говоря фактически бабушка уже можно сказать приняла тем самым свою долю наследства, проживая в его квартире до 40 дней, но будет ли это весомо для суда, фактическое принятие. Мы настоятельно хотим вернуть долю бабушки, потому что невестка нас обманула. Но можно ли нам выиграть суд спустя столько лет, чтоб бабушка получила свою долю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. как фиксировалось проживание бабушки вместе с дядей на дату его смерти? Кто из соседей ее видел? Кто вызывал скорую сразу после смерти — не бабушка?

2. Какие вещи (насколько ценные) взяла бабушка? оплатила ли долги сына? Есть ли квитанции на погребение?

3. имел ли дядя на день смерти право на какое-либо недвижимое имущество в РБ?

Сроки, конечно, пропущены, бороться можно

В каком районе квартиры?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Так как дядя был безнадежный его с больницы направили домой, делать ему уколы, смотреть за ним, ухаживать. В его квартире, на тот момент, была его мама, моя родная бабушка, моя мама,т.е. родная сестра моего умершего дяди, и также ещё один мой дядя, родной брат моего умершего дяди. Ну и также его жена, наша невестка. Получается, что моя мама, мой дядя-могут быть свидетелями того, что бабушка осталась проживать до 40 дней по дяде в его квартире. Также мою бабушку видели соседи по площадке, что она там находилась. Приходили в квартиру и бабушка открывала двери, а невестка была в это время на работе.

2. Бабушка взяла личные вещи моего умершего дяди, а именно, вещи в которых он ходил при жизни, дубленку, шапку, свитера, одеяло, которое мой умерший уже дядя, дал бабушке лично, пока ещё был жив...Квитанции на погребение конечно же остались у жены, но нам доступ туда закрыт, нас не пускают ни в одну из квартир. Дядя наш жил в достатке и надобности оплачивать что-либо у моей бабушки не было, и поэтому это все делала наша невестка....

3. Нет, у дяди в РБ ничего не было, все было в Питере. Только родная мама осталась жить в РБ.

Сроки очень пропущены, мы надеялись на совесть нашей невестки...

Квартиры одна -во фрунзенском районе, а вторая не помню район, только адрес-Коммуны.

Все очень запущено.

Но в суд с иском надо обратиться в любом случае.

звоните, если решите обратиться ко мне, но без консультации (личного общения) ничего сказать не могу. первая консультация — 500 руб. 5 и 6 сентября в первой половине дня, ул. Двинская, д. 10 корп. 2, время уточним по телефону.