Где будет проходить суд по спору о порядке общения с детьми при разном месте жительства родителей

Если бывший муж подаст в суд о препятствии общения с детьми в волгоградской области но я с детьми проживаю в санкт-петербурге регистрации нет. Дети и я зарегистрированы в волгоградской области где будет происходить суд? Можно ли перенаправить дело в санкт-петербург

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Споры об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районным судом по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

Если Вы фактически постоянно проживаете с детьми в Санкт-Петербурге, то именно это место является местом Вашего жительства для целей определения подсудности, даже при отсутствии регистрации по месту пребывания или месту жительства. Регистрация сама по себе не определяет место жительства, если фактически Вы проживаете по другому адресу.

Если бывший супруг обратится с иском в суд Волгоградской области только на том основании, что Вы зарегистрированы там, Вы вправе заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд Санкт-Петербурга, представив доказательства фактического проживания с детьми (договор найма жилого помещения, справку из детского сада или школы, медицинской организации, сведения о прикреплении к поликлинике, документы о трудоустройстве, иные доказательства).

Если на момент подачи иска суду будет достоверно известно, что ответчик фактически проживает в Санкт-Петербурге, дело должно рассматриваться по месту Вашего жительства. Если же суд примет иск к производству в Волгоградской области, вопрос о передаче дела по подсудности может быть разрешен после поступления Вашего соответствующего ходатайства и представления доказательств фактического проживания в Санкт-Петербурге.

Таким образом, при наличии подтверждений того, что Вы и дети постоянно проживаете в Санкт-Петербурге, имеются правовые основания для рассмотрения дела судом Санкт-Петербурга, несмотря на сохранение регистрации в Волгоградской области.