100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как совместить бытовые услуги и торговлю (желательно по ЕНВД)

здравствуйте.

помогите определиться с системой налогообложения.

собираюсь открыть копицентр/фотосалон и поставить там 2 витрины с канцтоварами, фоторамками, флешками, дисками.

помещение около 25кв.метров. из них 20м. будет занято оборудованием для услуг.

2 года назад в другом месте у меня уже был копицентр/фотосалон на ЕНВД, но тогда без торговли.

как мне все это оформить максимально проще и дешевле?

04 Сентября 2016, 11:23, вопрос №1366369
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
83%
Юрист - Тимур
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!
(1) К розничной торговле вы также можете применять ЕНВД.

В данном случае у вас будет два вида деятельности и по обоим вам слеует подать заявление на применение ЕНВД.

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

(2) Если вы регистрируетесь как ИП, а не как юридическое лицо, то можете также применять Патентную систему налогообложения (ПСН).

Она также может применяться и к розничной торговле на малых площадях и к фотоуслугам (бытовым услугам).

(3) Как вариант можете также применять ко всей вашей деятельности упрощеку. Тогда платите налог не исходя из фиксированной стоимости как на ЕНВД или на ПСН, а исходя из вашего финансового результата (6% от доходов или 15% от доходов минус расходы).

(4) Ну и наконец последний самый сложный и самый невыгодны вариант — это применять общий режим. Тогда платите НДФЛ 13% и НДС 20%.

04 Сентября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Северск

а как быть с тем, что я не хочу платить налог за торговлю со всех 25кв метров (веть при торговле по енвд, налог расчитывается по площади помещения, а у меня львиная доля помещения под услугами будет)? как разделить-то?

04 Сентября 2016, 11:42
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как быть с тем, что я не хочу платить налог за торговлю со всех 25кв метров (веть при торговле по енвд, налог расчитывается по площади помещения, а у меня львиная доля помещения под услугами будет)? как разделить-то?
Полина

В данном случае будет достаточно сложно обосновать, что у вас не вся площадь используется для торгового зала.

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Так как основная площадь у вас используется для оказания услуг ателье, то можете попробовать настаивать на том, что вы осуществляете торговлю через стационарную торговая сеть, не имеющую торговых залов. Тогда платить будете налог будете не исходя из площади, а исходя из колличества торговых мест.

Но это будет тоже очень спорная ситуацию.

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
торговое место — место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;

Поэтому самый нерискованный вариант — это применять ЕНВД для фотоуслуг, а для торговли перейти на УСН. По Налоговому кодексу вы можете совмещать эти режимы.

04 Сентября 2016, 11:59
Полина
клиент, г. Северск

а если совместить енвд на услуги и усн на торговлю нологи и отчисления платить придется и за ио и за другое? или одна оплата будет?

04 Сентября 2016, 12:11
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если совместить енвд на услуги и усн на торговлю нологи и отчисления платить придется и за ио и за другое? или одна оплата будет?
Полина

Отдельно платите фиксированный налог на ЕНВД по услугам. Отдельно платите УСН, исходя их своего финансового результата по продаже товаров (Предполагаю, что он вас будет совсем небольшой, если платить 15% от прибыли с проданных товаров).

Если вы ИП, то отчисления в фонды (взносы в пенсионный и соцстах) платите один раз за все виды деятельности.

04 Сентября 2016, 12:29
получен
гонорар
17%
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
6249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по-моему наилучшим для Вас приобрести патенты на услуги фотосалона и розничную торговлю.

фотоуслуги (без работников) для Вас (г.Северск Томская обл.) обойдутся — 10 200 руб. за 12 мес.

торговля без торгового зала — 12 000 за 12 мес.

вот калькулятор для расчета стоимости патента

04 Сентября 2016, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Северск

тут получается, что на услуги копицентра еще один патент надо будет купить. т.е. как минимум 3 патента...

04 Сентября 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут