1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Претендуют ли внуки умершего на наследство и в каких долях?

здравствуйте.семья из 4 человек:.отец, мать, сын и дочь. дочь умерла в 1997 году,оставила двух сыновей.отец умер 2002 году. Вопрос: претендуют ли внуки умершего на наследство и в каких долях. в наследство отца никто не вступал

04 Сентября 2016, 09:12, вопрос №1366301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий

согласно ст. 1146 ГК РФ которая гласит следующее:

— Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114),
переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в
случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и
пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

таким образом внуки имеют право наследовать долю умершей их матери.

с уважением к ВАМ.

04 Сентября 2016, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6339
ответов
1957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если иных наследников нет, внуки наследуют в равных долях по праву представления.

06 Сентября 2016, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.