Как законно можно сократить рабочий день?

бабушку выписали из стационара 2 дня назад, она в очень тяжелом состоянии,из разряда умирающих больных,необходим уход.я-одна, за бабушкой ухаживать больше некому

, Елена, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 93)

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ЕСЛИ бабушка достигла возраста 80 лет, то

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» (пп. 6 п. 1 ст. 16)

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж.

Т.О. Для оформления неполного рабочего дня нужна справка от врача, что бабушке нужен уход, если бабушке 80 лет и больше — можно оформить за ней уход.

Уход, если 80 лет. www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447. Сайт ПФР. Вкладка Гражданам. Жизненные ситуации. Соцвыплаты. 1 позиция. (указан порядок предоставления, какие нужны документы)

С уважением,