8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить мужа права на какую-либо собственность?

Добрый вечер! У нас такая ситуация. Трех комнатная квартира в ней собственник моя мама, но приватизирована она на всех членов семьи. Мама, папа, старшая сестра, средняя и я. У каждого 1/5 квартиры. Уже как лет 15 так. Я в браке 4 года есть один ребенок, старшая сестра в браке 3 года, детей нет. Наши мужья там не прописанные. Прописанные мама, папа, старшая сестра, средняя сестра, я и мой ребенок ( ему 3 годика) . Зимой собираются все съехать в построенный дом и отказаться от своей части в мою пользу. Чтоб я была одна собственница и все доли останутся мои. Только мама с папой по документам просто будут прописанные. У меня вот такой вопрос. Как можно все это сделать правильно, чтоб мой муж в дальнейшем не имел никакого права на собственность. Я его только пропишу. Это надо делать только дарственную? Она же не оспаривается, если, не дай бог конечно, развод. Но думать надо обо всем, чтоб потом не печально было. Где эта сделка оформляется? Какие нужны документы? И нужно ли согласие мужа моей сестра о том, что он не против, что жена отказывается от своей доли. Он там не прописан. заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Так все таки собственник один — мама или 5 собственников по 1/5 доли у каждого?

Да, лучше дарственную.

Если сестра получила долю по приватизации, то ее доля не является совместно нажитым имуществом и поэтому в согласии ее супруга на дарение ее доли необходимости нет.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На маму приходят все квитанции об оплате. А так у каждого 1/5 доля

Да, все правильно.

Кроме того, договоры дарения должны быть удостоверены нотариально.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Квартиру вам должны передать по дарению, который оформляется в простой письменной форме и регистрируется в Рег палате. Документы: паспорта и документы на квартиру. Мужья на подаренное лично вам права не имеют. От мужа сестры также согласия не надо. Это не совместно нажитое.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каждый собственник доли должен в писменной форме подарить свою часть? Получается в рег палату должны написать форму мама, папа, две сестры, что они мне дарят свою часть?

Да все правильно. Нотариально необязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Дата обновления страницы 05.09.2016