Как лишить мужа права на какую-либо собственность?

Добрый вечер! У нас такая ситуация. Трех комнатная квартира в ней собственник моя мама, но приватизирована она на всех членов семьи. Мама, папа, старшая сестра, средняя и я. У каждого 1/5 квартиры. Уже как лет 15 так. Я в браке 4 года есть один ребенок, старшая сестра в браке 3 года, детей нет. Наши мужья там не прописанные. Прописанные мама, папа, старшая сестра, средняя сестра, я и мой ребенок ( ему 3 годика) . Зимой собираются все съехать в построенный дом и отказаться от своей части в мою пользу. Чтоб я была одна собственница и все доли останутся мои. Только мама с папой по документам просто будут прописанные. У меня вот такой вопрос. Как можно все это сделать правильно, чтоб мой муж в дальнейшем не имел никакого права на собственность. Я его только пропишу. Это надо делать только дарственную? Она же не оспаривается, если, не дай бог конечно, развод. Но думать надо обо всем, чтоб потом не печально было. Где эта сделка оформляется? Какие нужны документы? И нужно ли согласие мужа моей сестра о том, что он не против, что жена отказывается от своей доли. Он там не прописан. заранее спасибо за ответ!

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Так все таки собственник один — мама или 5 собственников по 1/5 доли у каждого?

Да, лучше дарственную.

Если сестра получила долю по приватизации, то ее доля не является совместно нажитым имуществом и поэтому в согласии ее супруга на дарение ее доли необходимости нет.

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На маму приходят все квитанции об оплате. А так у каждого 1/5 доля

Да, все правильно.

Кроме того, договоры дарения должны быть удостоверены нотариально.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Квартиру вам должны передать по дарению, который оформляется в простой письменной форме и регистрируется в Рег палате. Документы: паспорта и документы на квартиру. Мужья на подаренное лично вам права не имеют. От мужа сестры также согласия не надо. Это не совместно нажитое.

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каждый собственник доли должен в писменной форме подарить свою часть? Получается в рег палату должны написать форму мама, папа, две сестры, что они мне дарят свою часть?

Да все правильно. Нотариально необязательно.