Как подать в суд, для признания договора приватизации квартиры недействительным, если мама принудила меня отказаться от участия?

Пять лет назад родители мама и папа захотели приватезировать трёх комнутную квартиру. В ней тогда были прописаны я, брат, мама и папа. Родители попрасили меня и брата отказаться от приватизации. Утверждая что потом эта квартира достанится мне и брату. Поверив им я и брат отказались от приватизации. На то время в этой квартире поживали родители и брат. Я в то время снимал квартиру. Через какоето время родители уговорили меня выписаться с этой квартиры. Утверждая что всё останется мне и брату. Мама прописала меня в барак старого типа где нет вады нет туалета. Через некоторое время умер папа. Я предложил папину долю оформить на меня а мамину на брата. Мама была против моего придлажения и уговарила нас с братом отказаться от папиной доли пообещав что всё остаётся в силе. Мы отказались от папиной доли. Полтора года назад я со своей семьей переехал жить к маме с братом. Недавно произашел конфликт между мной и братом а у жины с моей мамой. После этого конфликта мама попрасила нас съехать с квартиры. Мы съехали в барак где я прописан. Этото барак оказывается идёт под снос и будут довать квартиры. Кто хозяин этой квартиры в бараке я не знаю но квитанции на оплату приходят на маму. На днях мама сказала что будет продовать трёх комнатную квартиру и поделит на троих эту сумму . Брату она до этого приобрела маленькую квартиру. Там где я прописан в бараке она сказала что это не её квартира но на квитанциях её фамилия , имя и очиство. Мол когда дадут квартиру я не чего иметь не буду хотя всегда говарила что барак идёт под снос и что мне достанится эта квартира а теперь мне не чего не достаётся кроме денег которые будут делится на троих. Это получается что я со своей семьёй остаюсь без жилья и ещё я остаюсь без прописки. На деньги которые мне дадут в чём я не уверен жильё не купиш. Я так понял они меня обманули и велли меня взаблуждение и восполтзовались моей доврчивасти к родным

, Игорь, г. Омск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

По поводу барака — вероятно ваша мама там не собственник, а пользователь на условиях социального найма. Согласно статье 4 189-ФЗ «О Приватизации жилищного фонда РФ» помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат, также помещения в общежитиях.

По поводу подачи иска. Право подать такой иск у вас есть. Но в действиях вашей мамы суд противоправного ничего не усмотрит. И вы, и брат отказались от долей в пользу своих родителей добровольно.

Статья 86 Жилищного кодекса РФ: если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом гос. власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Поэтому у вашей мамы есть уверенность, что предоставят новое жилье.