8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, для признания договора приватизации квартиры недействительным, если мама принудила меня отказаться от участия?

Пять лет назад родители мама и папа захотели приватезировать трёх комнутную квартиру. В ней тогда были прописаны я, брат, мама и папа. Родители попрасили меня и брата отказаться от приватизации. Утверждая что потом эта квартира достанится мне и брату. Поверив им я и брат отказались от приватизации. На то время в этой квартире поживали родители и брат. Я в то время снимал квартиру. Через какоето время родители уговорили меня выписаться с этой квартиры. Утверждая что всё останется мне и брату. Мама прописала меня в барак старого типа где нет вады нет туалета. Через некоторое время умер папа. Я предложил папину долю оформить на меня а мамину на брата. Мама была против моего придлажения и уговарила нас с братом отказаться от папиной доли пообещав что всё остаётся в силе. Мы отказались от папиной доли. Полтора года назад я со своей семьей переехал жить к маме с братом. Недавно произашел конфликт между мной и братом а у жины с моей мамой. После этого конфликта мама попрасила нас съехать с квартиры. Мы съехали в барак где я прописан. Этото барак оказывается идёт под снос и будут довать квартиры. Кто хозяин этой квартиры в бараке я не знаю но квитанции на оплату приходят на маму. На днях мама сказала что будет продовать трёх комнатную квартиру и поделит на троих эту сумму . Брату она до этого приобрела маленькую квартиру. Там где я прописан в бараке она сказала что это не её квартира но на квитанциях её фамилия , имя и очиство. Мол когда дадут квартиру я не чего иметь не буду хотя всегда говарила что барак идёт под снос и что мне достанится эта квартира а теперь мне не чего не достаётся кроме денег которые будут делится на троих. Это получается что я со своей семьёй остаюсь без жилья и ещё я остаюсь без прописки. На деньги которые мне дадут в чём я не уверен жильё не купиш. Я так понял они меня обманули и велли меня взаблуждение и восполтзовались моей доврчивасти к родным

Показать полностью
, Игорь, г. Омск
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

По поводу барака — вероятно ваша мама там не собственник, а пользователь на условиях социального найма. Согласно статье 4 189-ФЗ «О Приватизации жилищного фонда РФ» помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат, также помещения в общежитиях.

По поводу подачи иска. Право подать такой иск у вас есть. Но в действиях вашей мамы суд противоправного ничего не усмотрит. И вы, и брат отказались от долей в пользу своих родителей добровольно.

0
0
0
0

Статья 86 Жилищного кодекса РФ: если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом гос. власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Поэтому у вашей мамы есть уверенность, что предоставят новое жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 05.09.2016