Можно ли взыскать деньги, переведенные знакомой для покупки дома?

Здравствуйте

Моя мама отправляла знакомой денежные переводы (крупные суммы) на покупку недвижимости. При отправке перевода (банк) делала отметку лишь несколько раз, что деньги на покупку дома. Никаких расписок более не брала. Скажите, сейчас возможно ли вернуть деньги обратно, признав их долгом или же это считается ее личным желанием - помогла чем смогла, и это уже не вернуть?

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

А покупка дом на чьё имя производилась? На получателя денежных переводов?

Тогда можно попытаться доказать, что деньги мама переводила в надежде в будущем заключить договор займа (хотя доказать это будет очень сложно).

В общем, попытаться взыскать деньги можно. Даже если по правилам ст. 1102 ГК РФ. Но реально сложно.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Дом на ту женщину оформлен. А что можно взять в доказательства своих "надежд на займ"?..

что можно взять в доказательства своих «надежд на займ»?..
Елена

Всё, что позволит суду усмотреть намерение сторон заключить договор займа в будущем. Показания соседей или знакомых, к примеру… Перепииска...

Но это всё призрачно, увы.