Могу ли я не возвращать б/у вещь, если она была подарена?

Работала в семье няней , подарили старенький ,битый ,но айфон . Пользовалась пол-года ,как только уволилась пошли требования в смс и интернете отдать его, от бывшей хозяйки и ее 14-летнего сына с фразами вернуть "по хорошему" . Как быть ?

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (ст. 572, 578)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если Вам подарили данный телефон, то он — Ваш, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая действующее законодательство и права и законные интересы других лиц.

С уважением,