Как повлиять на осуществление перерасчета оплаченного долга, при солидарном взыскании?

Солидарное взыскание суммы N с трех должников, три исполнительных производства с одинаковой суммой в каждом. Один из должников выплатил всю сумму N по своему исполнительному листу и в банке данных исполнительных производств его запись исчезла, но осталась запись об ИП в отношении остальных должников. Прошло два месяца и сумма никак не корректируется, хотя по кухонно-бытовой логике остальным должникам надо уплатить только судебную пошлину и ничего более. Нормально ли это, правильно ли это, имеет ли смысл обращаться к приставам для перерасчета, с чем и как, или они сами когда-нибудь это сделают?

, Олег, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег. Дело в том, что исполнительный лист подается по месту жительства должника, и исполнительные производства по каждому должнику могут зачастую находится у разных приставов и даже в разных отделах судебных приставов. Так вот, судебные приставы могут даже не знать, что долг уже выплачен. Поэтому другим должникам, следует получить справку у кредитора о том, что долг погашен и предоставить его каждый своему приставу.

Р.S. Если мой ответ Вам помог, прошу его положительно оценить.

Олег
Клиент, г. Москва

Все ИП у одного пристава в одном ОСП. Хотя вы наверняка правы, они даже в этом случае могут не знать. Тем не менее, есть ли в таком случае еще какие-нибудь подходы, кроме получения справки именно у кредиторов?

Странно, что пристав окончив исполнительное производство по одному должнику, не оканчивает исполнительное производство по остальным. Рекомендую написать приставу письменное заявление по данной ситуации и требовать окончания исполнительного производства.