8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка не состоялась, должны ли мы вернуть аванс, если соглашение заключалось с риелтором покупателя?

Если соглашение об авансе было составлена не с покупателем,а с риэлтором покупателя, но указав, что квартира будет куплена на имя покупателя, то аванс возвращается? Я знаю, что аванс всегда возвращается, но здесь мне кажется если доверенности у агента не было от покупателя, то само соглашение не действительно. Ошибаюсь?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Даже если соглашение недействительно, неосновательное обогащение подлежит возврату.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо за ответ. А скажите,есть смысл подавать на материальный и моральный ущерб? Ведь у меня на тот день были еще покупатели, а после окончания соглашения пришлось искать новых. Потеряно время, все мои планы под откос и т.д. Неужели на таких безответственных людей нельзя не как повлиять?

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть соглашение. По умолчанию не подлежит возврату задаток, аванс должен быть возвращен. Но определить с ваших слов, что является предметом соглашения невозможно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. У меня аванс, а не задаток. Понятно, что нужно возвращать. Думала, что если составлено соглашение не с продавцом, а с агентом без доверенности, то махнуть рукой. Ан нет:-)) говорит Ваша коллега.

Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016