Как подать жалобу на судебного пристава, если в счет задолженности была удержана вся пенсия?

здравствуйте!!!!в течении двух месяцев суд. приставы удерживали пенсию 50%,на третий месяц описали на 100% и на карте минус 18000 тысяч.что делать и кому обратиться??оставили без денег на несколько месяцев,другого источника дохода я не имею...

, Зинаида, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, действия пристава-исполнителя в данном случае неправомерны.

Так как при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, вы можете оспорить действия пристава-исполнителя, обратиться с жалобой на его действия старшему судебному приставу или в суд.

Зинаида
Клиент, г. Чебоксары

спасибо большое!!!