Как защитить интернет магазин, если продаешь копии товара, но не скрываешь это?

Здравствуете. Я занимаюсь продажей футбольной экипировки. Футболки таких команд как реал мадрид , барселона и т. д. Я продаю копии, это не скрываю, это указано в информации о товаре. И цена ниже в 2-3 раза , чем у оригинальной продукции найк и адидас. Сейчас роспотребнадзор хочет начать борьбу с продавцами контрафактной продукции. Я хотел узнать, как мне защитить свой магазин. Ведь я не выдаю копии за оригинал, а открыто это пишу. Клиенты об этом знают. Не у каждого человека в стране есть 5000 руб на покупку футболки и некоторые не видят смысл тратить такие деньги, я предлагаю за 2190 руб. И клиент делает выбор добровольно. Это свобода выбора для каждого человека. Качество моих товаров подтверждают реальные отзывы людей (их больше 700 штук, и больше 1000 реальных фотографий отправленных заказов). Клиент видит качество, мы не продаем кота в мешке

, Сергей, г. Волгоград
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если средства индивидуализации очень схожи, то неважно, что вы указываете что это копия, а не оригинал. Вы ущемляете исключительные права правообладателей, грубо говоря зарабатывая на нем и его брендах. Тут может даже не роспотребнадзор Вас оштрафовать, а именно правообладатель через суд, а штрафы там не малые — от 10 000 до 5 000 000 (ст. 1301 ГК РФ) за каждый факт такого нарушения