464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Помогите решить вопрос.

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,у нас такая ситуация.Мы купили 1/4 часть дома,которая предыдущем хозяином была оформлена как квартира.Можно ли её перевести обратно,чтобы она была 1/4?И еще вопрос мы хотим выкупить и приватизировать землю,одна соседка за,а вторая против,можем ли мы выкупить землю 1/2 дома?Заранее спасибо.

06 Августа 2012, 14:25, вопрос №13650 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!. на счет участка- все просто если есть согласие 1 собственника- вы можете купить его долю на эту землю, др собственник- если отказался продать то тут уже вы ничего не сделаете. так что 1\2 покупка реальна. на счет 1\4 дома- тут есть сложности, по закону это должно было быть оформлено как часть отдельного дома, но почему то оформили неверно, как квартиру. чтобы вернуть это формально в статус части дома вам нужно делать поновой эту регистрацию. в теории можно попробовать указать на ошибочность той, 1 регистрации..если откажут в такой регистрации..можно попробовать подать в суд на признание этого имущества частью дома, а не квартирой

06 Августа 2012, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
135
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все же оформление земельного участка зависит от статуса дома.

Если ваш жилой дом имеет статус многоквартирного (две и более квартиры) то с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет (в результате межевания), он является собственностью жильцов многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса). Такая регистрация проводится по желанию правообладателей.

Если же жилой дом не имеет статус многоквартирного, то все операции (выкуп или оформление аренды) с земельным участком вы можете совершать только при согласии второго собственника.

27 Августа 2012, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут