Могу ли я подать в суд с требованием выплаты своей доли от продажи родительской квартиры?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием выплаты своей доли от продажи родительской квартиры. Ситуация такая. Квартира была получена из-за сноса старого жилья на отца, мать и меня. Три сестры в тот момент проживали отдельно на своей жилплощади. После смерти родителей старшая сестра, не поставив никого в известность, приватизировала квартиру и впоследствии продала. Произошло это в 2000 году. И как по поводу срока давности?

С уважением, Нэлля Шарифовна.

, Ахматова Нэлля Шарифовна, г. Уфа
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В данном случае необходимо прояснить кто вступил в наследство после смерти родителей и в каких долях. Кто приватизировал квартиру и в каких долях (обычно квартира приватизируется на всех прописанных). Если Вы утверждаете, что Ваша сестра продала квартиру, значит она являлась единственной собственницей, иначе в регистрации сделки купли-продажи ей было бы отказано. Течение срока исковой давности начинается с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Если Вы хотите оспорить сделку купли-продажи срок исковой давности составляет 3 года, однако общий срок обжалования не может превышать 10 лет со дня исполнения сделки.