Можно ли оспорить штраф по договору, если агент вовремя не подписал акты?

Пункты из договора (основание для штрафа или для того что бы его оспорить?)

3.8. Агент вправе контролировать ход выполнения работ Принципалом по договору строительного подряда, проставлять отметки об ознакомлении на актах КС-2, КС-3, а также присутствовать при сдаче-приемке указанных работ.

3.10. Агент в течении 3(трех) дней проставляет отметки об ознакомлении на Актах КС-2, КС-3, переданных Принципалом в электронном виде и отправляет их в сканированном виде на электронный почтовый адрес Принципала ooostatus2016@list.ru.

7.6. В случае не выполнения Агентом условий предусмотренных пунктом 3.10 настоящего, Агент уплачивает Принципалу штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за каждое нарушение.

Предположим агент уловия не исполнил акты вовремя не подписал, но эти условия не являются обязанностью агента , как указано в пункте 3.8 это лишь право агента (подписывать акты) .. может ли принципал взыскать 300 тыс ?

Уточнение от клиента

Проставление Агентом отметки об ознакомлении на указанных выше актах является исключительно мерой контроля за объемом выполненных и принятых работ по договору строительного подряда, не порождает возникновение у Агента никаких обязанностей и обязательств. Всю ответственность за сдачу-приемку и качество работ по договору строительного подряда несет Принципал.

, Владимир Владимирович, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Владимир Владимирович добрый день.

Как вариант ответа на претензию Ваша позиция вполне подходит. Но боюсь, суд будет буквально толковать положения договора. Вообще не ясно, зачем в таком договоре пункт 7.6.

Принципал предоставил Акты? Доказательство переписка по эл. почте. Предоставил.

Агент проставил отметки? Нет. Доказательств проставления отметок нет.

Ответственность предусмотрена? Предусмотрена п. 7.6. Договора. Договор подписан и действителен.

Вы можете просить суд уменьшить штраф как несоразмерный опираясь на 333 ГК РФ

Так же есть постановление ВАС РФ от 2011 года по неустойке. (Приведён не полностью)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№81
22 декабря 2011 г.
О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с применением положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс), Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
1. При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.
Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т. д.).
Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; о наличии задолженности перед другими кредиторами; о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; о непоступлении денежных средств из бюджета; о добровольном погашении долга полностью или в части на день рассмотрения спора; о выполнении ответчиком социально-значимых функций; о наличии у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.
Условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 Кодекса, а также установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки.
Судам следует учитывать, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства.
2. При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).
Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.
Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.
3. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.
Если ответчик при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции заявил о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и представил соответствующие доказательства, однако суд первой инстанции ее размер не снизил либо снизил, но истец или ответчик не согласен с суммой неустойки, взысканной судом, суд апелляционной инстанции по жалобе соответствующей стороны решает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, исходя из имеющихся в деле и дополнительно представленных (с учетом положений частей 1 — 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее — АПК РФ) доказательств.
Суд кассационной инстанции не вправе снизить размер взысканной неустойки или увеличить размер сниженной судом на основании статьи 333 ГК РФ неустойки по мотиву несоответствия ее последствиям нарушения обязательства, а равно отменить или изменить решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции в части снижения неустойки с направлением дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, поскольку определение судом конкретного размера неустойки не является выводом о применении нормы права (часть 3 статьи 286 АПК РФ).
Однако суд кассационной инстанции по жалобе кредитора может довзыскать неустойку, если она была снижена судом по собственной инициативе в отсутствие соответствующего заявления, сделанного ответчиком при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, либо ниже однократной учетной ставки Банка России (за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящего постановления), ввиду неправильного применения судом первой или апелляционной инстанции нормы статьи 333 ГК РФ (пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).
4. Судам необходимо иметь в виду, что содержащиеся в настоящем постановлении разъяснения о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ применяются и в случаях, когда неустойка определена законом (в частности, положениями Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона «О государственном материальном резерве», статьей 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).
Положение пункта 1 статьи 332 ГК РФ о праве кредитора требовать уплаты законной неустойки не препятствует сторонам уменьшить ее размер при заключении мирового соглашения, если это не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

пункт этот 7,6 - санкция Принципала, мол "вы же нас штрафуете за не передачу актов Агенту, давйте что бы честно было и мы вас будем штрафовать" вот и все обоснования для этого пункта .. Вообще конечно же Принципал никакого финансового риска не несет в случае если мы не подпишем акты, но не несет он его до тех пор, пока мы не скажем что акты не получили например, а нам смысла так говорить нет ... ) ведь доказательства направления нам актов у принципала будут .. ) в общем бред..

Да, такие пункты, надо отслеживать до подписания договора. Вообще ситуация напоминает злоупотребление правом со стороны Принципала, ибо:

Вообще конечно же Принципал никакого финансового риска не несет в случае если мы не подпишем акты
Владимир Владимирович

На это то же можно ссылаться в судебном процессе.

Обычно не подписывают акты. если работа сделана не в полном объёме или есть вопросы к качеству. В Вашем случае, например, я фантазирую, Вы не согласны с качеством или объёмом выполненных работ, в Принципал Вам выставляет претензию со штрафом. В таком изложении ситуация выглядит совсем другой.