Можно ли оспорить штраф по договору, если агент вовремя не подписал акты?
Пункты из договора (основание для штрафа или для того что бы его оспорить?)
3.8. Агент вправе контролировать ход выполнения работ Принципалом по договору строительного подряда, проставлять отметки об ознакомлении на актах КС-2, КС-3, а также присутствовать при сдаче-приемке указанных работ.
3.10. Агент в течении 3(трех) дней проставляет отметки об ознакомлении на Актах КС-2, КС-3, переданных Принципалом в электронном виде и отправляет их в сканированном виде на электронный почтовый адрес Принципала ooostatus2016@list.ru.
7.6. В случае не выполнения Агентом условий предусмотренных пунктом 3.10 настоящего, Агент уплачивает Принципалу штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за каждое нарушение.
Предположим агент уловия не исполнил акты вовремя не подписал, но эти условия не являются обязанностью агента , как указано в пункте 3.8 это лишь право агента (подписывать акты) .. может ли принципал взыскать 300 тыс ?
Проставление Агентом отметки об ознакомлении на указанных выше актах является исключительно мерой контроля за объемом выполненных и принятых работ по договору строительного подряда, не порождает возникновение у Агента никаких обязанностей и обязательств. Всю ответственность за сдачу-приемку и качество работ по договору строительного подряда несет Принципал.
пункт этот 7,6 - санкция Принципала, мол "вы же нас штрафуете за не передачу актов Агенту, давйте что бы честно было и мы вас будем штрафовать" вот и все обоснования для этого пункта .. Вообще конечно же Принципал никакого финансового риска не несет в случае если мы не подпишем акты, но не несет он его до тех пор, пока мы не скажем что акты не получили например, а нам смысла так говорить нет ... ) ведь доказательства направления нам актов у принципала будут .. ) в общем бред..
Да, такие пункты, надо отслеживать до подписания договора. Вообще ситуация напоминает злоупотребление правом со стороны Принципала, ибо:
На это то же можно ссылаться в судебном процессе.
Обычно не подписывают акты. если работа сделана не в полном объёме или есть вопросы к качеству. В Вашем случае, например, я фантазирую, Вы не согласны с качеством или объёмом выполненных работ, в Принципал Вам выставляет претензию со штрафом. В таком изложении ситуация выглядит совсем другой.