Какой будет штраф за не своевременную прописку?

Здравствуйте! Я продала квартиру, и выписалась , в новой квартире ещё не прописалась. Как долго я могу быть без прописки? И сколько составляет штраф? Квартиру купила в МО.

, Софья, г. Москва
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Согласно Кодексу об административных правонарушениях статьи 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, нахождение без регистрации влечет за собой административное наказание в виде штрафа. Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели.

Если человек продал квартиру, то с момента переезда на новый адрес должно пройти не более 7 дней. Это означает, что пока человек не приобретет новую жилплощадь он может быть временно зарегистрирован у родственников (для этого подается заявление в органы УФМС).

Регистрация в другом городе может быть временной и постоянной.: Если гражданин прописывается на постоянной основе, то кроме заявления, документа дающего права на регистрацию и паспорта, специалист может потребовать доказать факт пребывания, то есть нужно будет предъявить билеты и посадочные талоны. Временное пребывание без регистрации в чужом городе разрешено на срок не более 90 суток. Затем необходимо подать заявление в органы УФМС или МФЦ.

С уважением ведущий судебный практик города Екатеринбург

Швалева Аксинья Андреевна