Что делать, если мне до сих пор приходят пенсионные начисления по потери кормильца?

В 2013 году окончил школу и поступил на бюджет, на очное отделение в ВУЗ. Подал документы в пенсионный фонд для продолжения начислений пенсии по потере кормильца.

В 2014 году был отчислен и в том же году был призван для прохождения срочной службы в ВС РФ. В 2015 году был уволен в запас с востановлением в ВУЗе на тот же факультет, на бюджетной основе на заочное отделение. На данный момент никаких писем из ПФР не приходило, уведомить их о том что был отчислен не успел. Что дальше делать и чего ждать? Выплаты производятся до сих пор.

, Дмитрий, г. Калининград
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Уведомите ПФР о данных обстоятельствах, излишне уплаченные средства придется вернуть, иначе возможно взыскание данных сумм в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Как поступить если нет средств для возврата уплаченных?

Уведомить ПФР надо в любом случае и с ними договариваться. В противном случае возможна уголовная ответственность

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.