Что делать, если "поймали" в ашане на "краже"?

Здравствуйте, я с женой и ребенком 2 года скупился в ашане, вначале положил 4 банки детского питания на сумму 4900 под детскую коляску и забыл, на выходе нас остановила охрана. Составили с сотрудниками полиции объяснительную, потом поехали к следователю. Ашан примирятся не хочет, писать отказ так же не желают. Ранее не судим, нахожусь в официальном браке, есть ребенок 2 года, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Видеоматериала у сотрудников ашана нету т. к. по камерам нас не сопровождали и мы сразу не отходя от кассы предложили оплатить наличными, но сотрудники ашана отказались и сказали что у них такая политика.

, Денис, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В ваших действиях могут усмотреть признаки ст 158 ч 1 УК РФ, т.е. кража, это преступление небольшой тяжести. Совершение кражи возможно только с прямым умыслом, иными словами необходимо не просто доказать тот факт, что Вы не оплатили товар на кассе, а доказать еще что Вы его собирались именно похитить, а не просто забыли в коляске. Собственно ничего придумывать Вам не нужно, говорите как есть, забыли товар по рассеянности, деньги на оплату были, сам был готов расплатиться сразу на месте.

По поводу признания вины несколько уточнений: 1) Возможно, что некоторые (но нельзя утверждать что все) судьи и правда не поверят и расценят как попытку уйти от ответственности, но вопрос в том, что ваше утверждение о рассеянности должно быть опровергнуто, а прямой умысел на кражу доказан. Есть субъективная сторона деяния, одного только факта что Вы не расплатились недостаточно. 2) Перед тем как дело попадет к судье (если вообще попадет) будет еще дознание, где у дознавателя та же задача — опровергнуть Ваши слова и доказать обратное. Дело дознаватель направит прокурору, который может направить его в суд убедившись, что доказательств достаточно и Ваша версия опровергнута. На каждой из этих стадий дело может быть прекращено, если Вашу версию не смогут опровергнуть доказательствами. В этой ситуации единственное нормальное доказательство умысла — это Ваше признание в присутствии адвоката. Если оно будет — дело направить в суд легко, если нет — на мой взгляд, проблематично.

Денис
Клиент, г. Самара

Спасибо за развернутые ответы по теме, теперь хоть какое-то представление имею что дальше делать

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подобные преступления, которые регистрируют по заявлением от «Ашана» являются частыми. Поскольку Вас остановила на выходе охрана квалификация будет следующая ч.3 ст. 30 — ст. 158 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на кражу. «Ашан» на прекращение дела за примирением сторон не соглашается, увы.У меня на практике был случай, когда мужчина украл игрушки для сына в день рождения, девушка — нижнее белье, и все равно «Ашан» не пошел навстречу.

То, что выше предлагает коллега — забыл по рассеянности оплатить никак не поможет, судьи этому не верят. Собирайте положительные характеристики, говорите, что вину признаете и раскаиваетесь, такое с Вами случилось впервые, впредь такого не повторится, совершили из-за трудного материального положения и т.д.

Плюс при назначении наказании учтут, что преступление неоконченное. Тем, кто впервые привлекается к уголовной ответственности обычно назначают штраф.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
То, что выше предлагает коллега — забыл по рассеянности оплатить никак не поможет, судьи этому не верят.
Смирнова Елена

Особенно, если сумма не три копейки, а 4900 рублей. Для обычных людей это сумма приличная. Как можно забыть оплатить ее?

но вопрос в том, что ваше утверждение о рассеянности должно быть опровергнуто, а прямой умысел на кражу доказан.
Войтковский Олег

Для суда очевидно, чтобы было совершено покушение на кражу. Психологией в суде сильно не увлекаются. Сами бы вы поверили в такую отговорку?

Если будете настаивать на таком варианте суд сочтет это как попытку уйти от ответственности, и назначит наказание как не раскаившемуся, не осознавшему своей вины.

Презумпция невиновности здесь не сработает, так как это будет ваша версия, что забыл.

Денис
Клиент, г. Самара

Но у нас эта сумма была и я без проблем мог рассчитаться я создаю сайты и продвигаю их, денег слава богу мне хватает, я не на зарплату 20000 живу

Просто мне придется раскаяться в том, чего я не делал, я не отказывался оплатить, никуда не убегал и ничего от охраны не прятал, просто мне не дали оплатить забытый товар, сказав только "у нас такая политика"

Сложность в том, что не возможно доказать, то что вы думали, свойства вашей памяти, психологическое состояние, но другое было очевидно. Например, я вам верю, не исключаю, что такое могло с вами произойти. Собственный пример могу привести как выбирая товар по рассеянности положил упаковку конфет в карман. Работник магазина это увидел.

Если товар, который вы не оплатили был на виду, то возможно вам удастся отстоять свою позицию. Признаваться в преступлении это последнее дело.