Что делать, если "поймали" в ашане на "краже"?
Здравствуйте, я с женой и ребенком 2 года скупился в ашане, вначале положил 4 банки детского питания на сумму 4900 под детскую коляску и забыл, на выходе нас остановила охрана. Составили с сотрудниками полиции объяснительную, потом поехали к следователю. Ашан примирятся не хочет, писать отказ так же не желают. Ранее не судим, нахожусь в официальном браке, есть ребенок 2 года, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Видеоматериала у сотрудников ашана нету т. к. по камерам нас не сопровождали и мы сразу не отходя от кассы предложили оплатить наличными, но сотрудники ашана отказались и сказали что у них такая политика.
По поводу признания вины несколько уточнений: 1) Возможно, что некоторые (но нельзя утверждать что все) судьи и правда не поверят и расценят как попытку уйти от ответственности, но вопрос в том, что ваше утверждение о рассеянности должно быть опровергнуто, а прямой умысел на кражу доказан. Есть субъективная сторона деяния, одного только факта что Вы не расплатились недостаточно. 2) Перед тем как дело попадет к судье (если вообще попадет) будет еще дознание, где у дознавателя та же задача — опровергнуть Ваши слова и доказать обратное. Дело дознаватель направит прокурору, который может направить его в суд убедившись, что доказательств достаточно и Ваша версия опровергнута. На каждой из этих стадий дело может быть прекращено, если Вашу версию не смогут опровергнуть доказательствами. В этой ситуации единственное нормальное доказательство умысла — это Ваше признание в присутствии адвоката. Если оно будет — дело направить в суд легко, если нет — на мой взгляд, проблематично.
Спасибо за развернутые ответы по теме, теперь хоть какое-то представление имею что дальше делать