Не оплачены услуги по договору о возмездном оказании услуг

Здравствуйте! Заключен договор на оказание возмездных услуг между физ. лицом (Исполнитель) и юр. лицом (ЗАКАЗЧИК). Услуги оказаны, акты ЗАКАЗЧИКОМ подписаны. Но деньги за оказанные услуги так и не перечислены Исполнителю. Все сроки оплаты, согласно Договору, давно прошли. Что делать, если существует вероятность, что денег на р/с у данной организации уже нет?

С уважением

Петр

, Петр, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо написать претензию и обращаться в суд, вероятнее всего у организации имеется имущество на которое можно обратить взыскание

Петр
Клиент, г. Москва

Олеся спасибо за ответ! а если стоимость имущества не покроет задолженность? возможно ли привлечь к ответу собственников данной организации?

Вам все равно необходимо обратится в суд

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос экономической целесообразности не относится к области права. А вот с юридической точки зрения если пропустить трехлетний срок исковой давности для судебной защиты. тогда право на взыскание будет и вовсе утрачено.

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, в любом случае Вам первоначально необходимо направить претензию, не получив ответ на которую в 30 дней либо получив отказ — подавайте в арбитражный суд иск о взыскании долга, договорной пени (если предусмотрено) либо законных процентов, одновременно подавайте ходатайство о наложении ареста на расчетный счет Заказчика (если указан в договоре). Также по адресу местонахождения Заказчика можно в госрегистре узнать владельца здания (платно), если это Заказчик — также ходатайствовать перед судом о наложении ареста на это здание. Это пока первичные Ваши действия. Однако с учетом сумм долга, рекомендую сделать предварительный расчет о необходимости судебного процесса, поскольку это длительный и затратный процесс. Удачи в разрешении проблемы.

Уважаемый Петр при такой сумме долга рекомендую в оперативном порядке подавать иск и обеспечительные меры.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Если стоимость имущества не покроет сумму долга, Вы можете подать иск на учредителя но только в пределах суммы уставного капитала ООО

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Пётр, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что исполнителем выступал не индивидуальный предприниматель? Какова сумма долга?

Петр
Клиент, г. Москва

Заказчик- Общество с ограниченной ответственностью. сумма- чуть больше 500 тысяч.

Заказчик- Общество с ограниченной ответственностью.
Петр

Пётр, мой вопрос касался не заказчика, а исполнителя. Исполнитель обладает статусом индивидуального предпринимателя?