Как осуществить обмен мобильного миникомпьютера, если не устраивает качество принимаемого сигнала?

Не устраивает качество принимаемого сигнала.Отказывают обменять на товар друго производителя.

, Сергей, г. Прокопьевск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Такой товар входит в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

Если не прошло 15 дней с момента передачи вам товара, то:

… в случае обнаружения в нем недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Далее, в случае требования о замене:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если же прошло 15 дней с момента передачи вам товара, то

указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец отказывается удовлетворять ваши требования — пишите претензию, жалобу в Роспотребнадзор, далее судебный порядок разрешения спора.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такой товар входит в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).
Если не прошло 15 дней с момента передачи вам товара, то:
Романов Олег
Юрист, г. Новосибирск

Коллега, есть и другие перечни товаров.

Данный товар в другом перечне. Поэтому обмену не подлежит. Качество принимаемого сигнала это недостаток поставщика связи.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)