8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести работника без его согласия?

Добрый день, могут ли меня перевести временно по производственной необходимости без моего согласия (в этом же цехе, в другую бригаду). В интернете нашёл, что могут на 1 месяц, но так как я не хочу там работать:

1. Могу я не подписывать рапорт и приказ о переводе?

2. Можно ли не переходить пока не увижу приказа с какого и по какое число я должен там работать ( перевод сказано начальником на словах)?

3. Срок 1 месяц без согласия, это в течении текущего года или всей трудовой деятельности на этом предприятии.

За ранее спасибо.

01 сентября 2016, 08:01, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наташа Мошечкова
Наташа Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, безусловно, пока работодатель не предоставит Вам для ознакомления приказ, Вы имеете все основания никуда не переходить. К тому же, недостаточно только приказа, в котором будет формулировка «в связи с производственной необходимость», попросите у работодателя основание к приказу, то есть документированное обоснование какая-такая производственная необходимость.

Статьёй 72.2 ТК РФ установлено, что в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения
уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части
второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более
низкой квалификации, допускается только с письменного согласия
работника.

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном работодателем с соблюдением ТК РФ, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004
г. N 2 пункты №16-19).

Если работодатель доказал необходимость Вашего перевода, издал соответствующий приказ, а Вы отказываетесь знакомиться, то он составит соответствующий акт.

Относительно Вашего третьего вопроса, в ТК РФ по этому поводу ничего не сказано, но думаю, что в течение трудовой деятельности, потому что, есть сферы деятельности, в которых катаклизмы происходят постоянно и необходимы работники, чтобы устранять их последствия.

01 сентября 2016, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли перевести работника выполнять трудовые обязанности в другой город (недалеко - 40 км., от текущего места работы) по инициативе работодателя? Обязательно ли при этом согласие работника?
Можно ли перевести работника выполнять трудовые обязанности в другой город (недалеко - 40 км. от текущего места работы) по инициативе работодателя? Обязательно ли при этом согласие работника?
16 апреля, 01:36, вопрос №3028254, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли без моего согласия перевести меня в другую смену?
Добрый день. Работаю в компании ао Русал Красноярск. Раьотаю в смене А,но меня хотят перевести в смену Д на другой график. Могут ли без моего согласия перевести?
26 января 2020, 15:45, вопрос №2661024, вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести ребенка в другую группу детского сада без согласия родителей?
Ситуация такая: ребенка перевели из ГКП в группу полного дня, т.к. там были места (хотя ребенок по возрасту был младше других детей), отходил почти весь год в эту группу, привык, воспитателей любит, они его тоже, ходит с удовольствием, все устраивает. Теперь нам сказали, что с 1 сентября всех, кому не будет на 1 сент 3 года, переведут в более младшую группу, новую, которую только наберут, где будут дети с 2 до 3 лет. Моему ребенку 3 года будет в декабре, но по развитию он не отстает от детей в своей текущей группе, это и воспитатели подтверждают. Оостальным детям на сентябрь будет от 3 до 3,8 лет, одному - почти 3 и еще одному 2,8. Моему ребенку на сентябрь будет 2,9, а в новой группе некоторые дети будут младше и полгода у них еще будет адаптация, к тому же, мы не хотим переходить к другим воспитателям. Сейчас наша группа не переполнена, а мотивация руководства - не набирается вторая младшая группа, поэтому тех троих детей, которым на 1 сентября нет 3 лет надо перевести, чтобы "добрать" количество в новой группе. Могут ли перевести моего ребенка без моего согласия и есть ли какие-то регулирующие положения в данной ситуации? Спасибо!
07 июня 2018, 09:54, вопрос №2018907, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли без моего согласия перевести меня на другую должность?
Моя текущая должность менеджер отдела продаж, что включает работу с заказами и управление командой продавцов и отделом в целом. Спустя год работы мне сообщили, что предлагают мне перевестись в продавцы-консультанты с сохранением з/п или прекратить дальнейшее сотрудничество как работник и работодатель. Могут ли без моего согласия перевести меня в другую должность?
22 апреля 2018, 07:52, вопрос №1974932, Юрий, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей?
Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей? ребенок (1 класс), сегодня принес новость, что с 1 сентября его могут перевести в другую школу, мотивируя тем, что по месту жительства мы относимся к другой школе. Та школа новая и хотят этим решать проблему неукомплектованность новой школы. Если год назад нас приняли в школу, в которую мы ходим сейчас, могут ли нас в таком "принудительном" порядке перевести без родительского согласия?
01 марта 2017, 20:22, вопрос №1557338, Мурад, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2016