Могут ли перевести работника без его согласия?

Добрый день, могут ли меня перевести временно по производственной необходимости без моего согласия (в этом же цехе, в другую бригаду). В интернете нашёл, что могут на 1 месяц, но так как я не хочу там работать:

1. Могу я не подписывать рапорт и приказ о переводе?

2. Можно ли не переходить пока не увижу приказа с какого и по какое число я должен там работать ( перевод сказано начальником на словах)?

3. Срок 1 месяц без согласия, это в течении текущего года или всей трудовой деятельности на этом предприятии.

За ранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, безусловно, пока работодатель не предоставит Вам для ознакомления приказ, Вы имеете все основания никуда не переходить. К тому же, недостаточно только приказа, в котором будет формулировка «в связи с производственной необходимость», попросите у работодателя основание к приказу, то есть документированное обоснование какая-такая производственная необходимость.

Статьёй 72.2 ТК РФ установлено, что в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения
уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части
второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более
низкой квалификации, допускается только с письменного согласия
работника.

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном работодателем с соблюдением ТК РФ, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004
г. N 2 пункты №16-19).

Если работодатель доказал необходимость Вашего перевода, издал соответствующий приказ, а Вы отказываетесь знакомиться, то он составит соответствующий акт.

Относительно Вашего третьего вопроса, в ТК РФ по этому поводу ничего не сказано, но думаю, что в течение трудовой деятельности, потому что, есть сферы деятельности, в которых катаклизмы происходят постоянно и необходимы работники, чтобы устранять их последствия.