Могут ли уволить беременную, если на словах работодатель в курсе?

Какие документы надо принести работодателю о беременности? На словах работодатель знает о беременности. Сейчас 27недель.с 23.08.16по 30.08.16 больничный лист. Было сохранение из-за тонуса. Отдала 31.08.16.Но справок о беременности никаких не приносила. А может уволить или типа сократить штат. На этой должности единственный работник.

, Марина, г. Новокузнецк
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте марина

согласно ст. 261 ТК РФ. которая гласит;
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной не допускается,
за исключением случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

таким образом вас работодатель не вправе не уволить не сократить. Но вы обязательно принесите ему справку о своей беременности.

Да если он вас уволить во время беременности вы можете востановится в судебном порядке и суд удовлетворит ваше требование.

с уважением к ВАМ

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Документом, подтверждающим Вашу беременность, является справка от врача-гениколога. В больничном листе не должно быть указано по какой причине Вы находились в стационаре, это запрещено. Диагноз либо зашифрован, либо указано просто «заболевание». Сократить Вас, как указал коллега, не имеют права. Если это, не дай Бог, случится, советую Вам обратиться в Инспекцию по труду, это сократит время на восстановление Ваших прав, по сравнению с судебной процедурой.